Кировградская птицефабрика находится в тяжелой экономической ситуации

Правительство Свердловской области пришло на помощь.

Кировградская птицефабрика находится в тяжелой экономической ситуации - Фото 1

Напомним, несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная» поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская». Сразу же с началом разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

Как рассказывает директор агрофирмы «Северная» Игорь Маруняк, руководство итак долго обходилась без банковских вливаний, но сейчас необходимо погашать кредиты, а самое главное не хватает средств на покупку дорогостоящих комбикормов для маточного стада фабрики.

В связи с этим руководством предприятия было принято решение о сокращении производства. В частности, в приказе говорится, что «в связи с нехваткой денежных средств необходимых для ведения хозяйственной деятельности, возникшей вследствие погашения кредитных обязательств перед банками приостановить закладку яиц в инкубаторе».

Работники предприятия считают, что сокращение маточного стада это самая последняя мера, которую должны были предпринимать хозяева. Его не восстановить и это неминуемо ведет к закрытию предприятия, вследствие чего люди останутся без работы.
Профсоюз фабрики обратился за помощью к председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину. На место было решено направить специальную комиссию Министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Как рассказал заместитель министра Владимир Гребнев, сейчас министерство ведет переговоры с Богдановичским комбикормовым комбинатом, чтобы там пошли навстречу птицефабрике, и поставляли корма с отсрочкой платежей. Однако эта мера временная и в целом проблемы предприятия не решит.

Ясность в ситуацию вокруг птицефабрики должен внести арбитражный суд Свердловской области 23 ноября. Если орган признает сделку легитимной, банки должны будут разморозить счета предприятия и работа птицефабрики будет продолжена в прежнем режиме. Стоит отметить, что агрофирма «Северная», в которую входит шесть птицеводческих площадок, по объемам производства в области находится на втором месте. Занимая 22, 7 процентов рынка производства мяса птицы. У предприятия есть план развития на несколько лет вперед с вложениями в производство только в 2011 году порядка миллиарда рублей.

Если же прокуратура докажет неправомерность вхождения предприятия в птицефабрику, то все должно будет вернуться на круги двухгодичной давности, когда птицефабрика входила в состав другой птицефабрики — «Первоуральской».

«При этом повороте событий, будет разрабатываться программа по дальнейшему развитию предприятия, это потребует финансовой помощи правительства области. Однако в любом случае задача поставлена сохранить коллектив предприятия и работу самой фабрики», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев.

 

Просмотров: 565

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.