В Серове торжественно открыли восстановленную плотину на реке Каква

Средства на Киселевский гидроузел собирали всем миром.

В Серове торжественно открыли восстановленную плотину на реке Каква - Фото 1

В четверг, 25 ноября, был торжественно открыт и сдан в эксплуатацию восстановленный после катастрофического паводка 1993 года Киселевский гидроузел на реке Каква в Серове. По сути, Киселевский гидроузел был построен заново, почти с нуля, сообщает департамент информационной политики губернатора области.

Восстановление плотины началось в 2004 году: ведь вода была жизненно необходима промышленным предприятиям города. Однако одним предприятиям такое масштабное восстановление было бы не под силу. По ходатайству правительства Свердловской области, восстановление Киселевского гидроузла на реке Каква уже в 2004 году было включено в федеральную адресную инвестиционную программу на условиях софинансирования за счет бюджетов всех уровней, а также средств инвесторов. Помогали действительно всем миром, вопрос находился на личном контроле губернатора области.

За шесть лет, в течение которых шли работы по восстановлению плотины, металлургический завод имени Серова инвестировал в строительство 48 миллионов 689 тысяч рублей, Серовский ферросплавный завод — 24 миллиона 500 тысяч рублей и Серовский механический завод — 9 миллионов 500 тысяч рублей. Из федерального бюджета было затрачено более 460 миллионов рублей. Всего на возведение новой плотины в Серове направлено более 665 миллионов рублей. Все работы по строительству Киселевского гидроузла выполнила подрядная организация ООО «Трест «Бокситстрой».

«Для нашей области любой источник воды бесценен, поскольку этого природного ресурса в нашей области не так много, как хотелось бы,— отметил министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков,— восстановленная плотина дала хороший запас воды для промышленных нужд, она также обеспечит безопасное прохождение паводковых вод. Управление капитального строительства Серова уже планирует благоустройство береговой территории, а значит, жители города получат отличное место для отдыха».

 

Просмотров: 706

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

среда, 19 февраля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Туристический ретропоезд «Уральский экспресс» удвоит количество рейсов в праздничные дни февраля и марта

Вчера в 18:18

Туристический ретропоезд «Уральский экспресс» удвоит количество рейсов в праздничные дни февраля и марта

Экстерьер и интерьер вагонов ретропоезда также выполнены в стилистике начала XX века.

Троллейбусный парк в Екатеринбурге полностью обновят к концу 2025 года

Вчера в 17:56

Троллейбусный парк в Екатеринбурге полностью обновят к концу 2025 года

На обновление трамвайного парка уйдет пять лет.

В Кольцово возобновляются прямые рейсы в Сыктывкар

Вчера в 17:47

В Кольцово возобновляются прямые рейсы в Сыктывкар

Их будет выполнять авиакомпания «РусЛайн».

Вопрос кибербезопасности населения остается приоритетным для властей Свердловской области

Вчера в 17:33

Вопрос кибербезопасности населения остается приоритетным для властей Свердловской области

Об этом заявил Евгений Куйвайшев на встрече с уполномоченным по правам человека региона.

ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге простоит еще минимум три года

Вчера в 17:29

ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге простоит еще минимум три года

Сейчас проект застройки находится в мастерской Генплана.