В следующем году муниципалитеты получат 200 млн. рублей стимулирующих выплат

Практика финансового стимулирования муниципалитетов будет продолжена в Свердловской области.

В следующем году муниципалитеты получат 200 млн. рублей стимулирующих выплат - Фото 1

Правительство Свердловской области 19 октября приняло постановлении «О стимулировании расположенных на территории Свердловской области муниципальных образований, на территориях которых поступления доходов областного бюджета от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, а также доходов местных бюджетов от земельного налога и налога на имущество физических лиц в 2011 году увеличились по сравнению с объемом поступлений этих налогов в 2010 году».

Как сообщает пресс-служба министерства финансов области, объем межбюджетных трансфертов, предназначенных для стимулирования МО, в 2012 году составит 200 млн. рублей. Они будут распределяться по разработанной минфином и утвержденной методике, когда 70 процентов от этой суммы распределяется между муниципальными образованиями, на территориях которых в 2011 году возросли поступления в областной бюджет (от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций), а 30 процентов — между муниципальными образованиями, где возросли поступления доходов местного бюджета (от земельного налога и налога на имущество физических лиц).

Отметим, что данные трансферты не имеют целевого назначения, то есть муниципалитеты могут тратить по своему усмотрению, в том числе на самые неотложные нужды.

Как подчеркнул министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк, «стимулирование муниципалитетов способно повысить заинтересованность органов местного самоуправления в развитии доходной базы местных бюджетов и проведение мероприятий, направленных на повышение собираемости платежей в областной и местные бюджеты Свердловской области».

Напомним, что в I квартале 2011 года областной минфин поощрил муниципалитеты, распределив «призовой фонд» между 61 территорией, в которых увеличилось поступление налогов. Самые крупные суммы трансфертов были перечислены в Качканар (49 млн. рублей) и Верхнюю Пышму (44 млн. рублей).

Кстати, подобная практика стимулирования муниципалитетов — едва ли не единственная в УрФО.

Просмотров: 541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером