Студенты и школьники в Екатеринбурге занялись «инновационным дайвингом»

В УрФУ прошел II межвузовский чемпионат по инновационному предпринимательству.

Студенты и школьники в Екатеринбурге занялись «инновационным дайвингом» - Фото 1

Студентов трех университетов — федерального, экономического и путей сообщения — и Екатеринбургской академии современного искусства, а также школьников из лицея №130 объединил II межвузовский чемпионат по инновационному предпринимательству, который провела в УрФУ его Инновационная инфраструктура 19-23 октября. Состязание стало первым этапом уже вошедшего в традицию «Инновационного дайвинга», второй этап которого — выездная школа — пройдет 17-20 ноября.

«Участники чемпионата как бы примеряли на себя практику инноватора, а мы высматривали тех, кто способен и желает добиться на этом пути успеха,— отмечает директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.— Именно поэтому первый этап получил название «Примерка снаряжения», а второй — «Глубокое погружение». Однако отбор продолжается».

Ключевым в первые два дня стал тренинг «Коммуникативная практика: таланты и возможности». Под руководством генерального директора компании «ИНТЕГРА», бизнес-тренера Константина Баранникова студенты и лицеисты учились не просто работать в команде, но и соотносить свои возможности с желаниями и потребностями, вести переговоры, находить оригинальные модели поведения на рынке, выявлять проблемы и генерировать инновационные идеи. Способствовало этому и домашнее задание: определить несколько острых социальных проблем и предложить инновационные способы их решения.

Затем, в субботу и воскресенье, будущих «дайверов» ждало второе испытание — деловая игра. В ней каждая команда, став управляющей компанией, должна была произвести или купить все необходимые товары и заработать как можно больше денег. Участники игры выстраивали технологические цепочки из заводов, продавали и покупали товары и ресурсы, договаривались и создавали совместные предприятия и холдинги и пытались найти инвесторов.

До финала дошли 86 человек. В итоге самой успешной стала команда Физико-технического института (ФТИ) УрФУ «Федералы». Второе и третье место заняли  команды из Высшей школы экономики и менеджмента (ВШЭМ) УрФУ «3S» и  «DreamTeam». А сразу за ними на четвертом месте оказалась «Акула», представлявшая лицей №130. Благодаря полученным призам — сертификатам на посещение кафе и клуба активного отдыха — команды-победители смогут продолжить свое сплочение.

Шанс присоединиться к ним в ноябре на молодежной выездной школе «Инновационный дайвинг: глубокое погружение» может получить любой из студентов Уральского федерального округа, заявив о таком желании и пройдя предварительный отбор. Заполнить заявку можно на сайте Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Просмотров: 504

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.