В зону страхования опасных промышленных объектов в УрФО попадут больше 2,5 тысячи сооружений

Промышленники просят снизить тарифы до вступления нового закона в силу.

В зону страхования опасных промышленных объектов в УрФО попадут больше 2,5 тысячи сооружений - Фото 1

Закон об обязательном страховании ответственности опасных объектов (ОПО) коснется 1 634 опасных объектов и 1204 гидротехнических сооружений, расположенных в Уральском федеральном округе. Такие цифры были озвучены на круглом столе «Введение страхования ОПО». Всего в «зону страхования» в УрФО должны попасть 2838 объектов.

Договоры страхования должны быть заключены их владельцами до 1 апреля 2012 года. В зависимости от опасности объекта размер тарифов составляет 0,1%—4,9%. Дороже всего страховка обойдется владельцам шахт, дешевле — собственникам насосных станций.

Стоит отметить, что крупнейшие промышленники страны уже не раз заявляли о недовольстве высокими тарифами. На днях федеральное министерство экономики официально обратилось в правительство с просьбой пересмотреть тарифы. По данным российских СМИ, в Минэкономразвития поступило совместное обращение от четырех объединений — РСПП, «Деловой России», «Опоры России» и ТПП, в котором говорилось о необоснованности тарифов по ОПО.

Для УрФО вопрос о снижении тарифов особенно актуален. По данным центра МЧС по УрФО, Уральский регион входит в число лидеров по количеству ОПО в стране. Треть из них (982 объекта) расположена в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО), 863 — в Свердловской области, 836 — в Челябинской области, и меньше всего — 167 — в Курганской области.

Представители страховщиков называют высказывание промышленников лукавством. Так, президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев высказывался о том, что любой разворот тарифов — это неверный шаг.

С ним согласны и коллеги из Уральского региона. «Я прекрасно понимаю позицию промышленников. Но пересмотр тарифов — вряд ли правильное решение. Они рассчитывались на основе статистических данных, и их рост связан, прежде всего, с увеличением страховых сумм (т.е. потенциальных выплат пострадавшим). Технический фонд на многих объектах сильно изношен. И если тарифы занизить, то изменения по сути станут фарсом. В случае аварии выплат в достаточном объеме потерпевшие не получат»,— прокомментировала ситуацию директор екатеринбургской страховой компании «Кокс-Полис» Юлия Попова.

Стоит отметить, что на пересмотр тарифов у федерального правительства еще есть время. Официально закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Просмотров: 495

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.