В результате реализации инвестпрограммы «Водоканалу» удалось снизить аварийность на трубопроводах на 17%

Пик аварийности приходится на момент резкого похолодания.

В результате реализации инвестпрограммы «Водоканалу» удалось снизить аварийность на трубопроводах на 17% - Фото 1

Все аварии на сетях «Водоканала» устраняются в установленные законодательством сроки, модернизация сетей проходит в соответствии с планами, а контроль за расходованием средств МУПа осуществляется регулярно.

На сегодняшний день сетевое хозяйство, эксплуатируемое МУП «Водоканал», состоит из 1539,9 км водопроводных труб и 1227,4 км канализационных сетей. Программа модернизации и перекладки труб стартовала в 2006 году и стала началом восстановления городской системы водоснабжения и водоотведения.

«Необходимость перекладки и именно восстановления сетевого хозяйства связана с рядом факторов. Федеральные инвестиции, направленные на быстрое возведение доступного жилья, были максимально объемными в 1960-70 годы. Именно в тот период была проложена большая часть водопроводно-канализационного хозяйства. В восьмидесятые годы двадцатого века финансирование строительства значительно сократилось, кроме того, тарифы на коммунальные услуги были критично низкими, в связи с этим не было возможности проводить капитальный ремонт и перекладку сетей. Кроме того, учитывая некоторые особенности местности, в которой расположен Екатеринбург, для водопроводно-канализационных сетей максимально подходят трубы из пластичных материалов, большая же часть труб изготовлена из чугуна и стали. Обновление и модернизация водно-канализационных сетей начались только в 2000 годы. В 2006 году была утверждена Инвестиционная программа, предполагающая надбавку к тарифу. За счет этой надбавки появляется возможность обновлять и модернизировать сетевое хозяйство»,— отмечают в пресс-службе «Водоканала».

За пять лет реализации Инвестиционной программы переложено 250,3 километра труб, что составляет примерно 10% от общего объема сетей. Тем не менее, технические специалисты «Водоканала» объясняют, что для качественной эксплуатации необходимо перекладывать трубы в объеме 100-150 километров в год. Выйти на такие темпы модернизации и обновления сетевого хозяйства затруднительно. Это связано с рядом объективных факторов, один из них — задолженности управляющих компаний. На данный момент долг управляющих компаний за холодное водоснабжение и за водоотведение предприятию МУП «Водоканал» составляет 684 663 000 рублей.

Движение денежных средств по инвестпрограмме и ход реализации программы в ежемесячном режиме контролируются федеральными, региональными и муниципальными органами власти. А также каждые шесть месяцев оцениваются Екатеринбургской городской думой.

Процент износа сетей, не модернизированных и не переложенных в рамках Инвестиционной программы, составляет от 40 до 70%. Результаты реализации Инвестиционной программы уже видны — по отношению к 2008 году зафиксировано снижение аварийности на 17%. При этом необходимо учитывать, что за этот период на баланс «Водоканала» поступило более нескольких сотен километров сетей, признанных бесхозными. Затраты на эксплуатацию таких сетей не учитываются при формировании годового бюджета предприятия, возмещаются в течение длительного периода и не в полном объеме. Например, в 2011 году в эксплуатацию предприятия было передано более 200 км сетей, признанных бесхозными. Кроме того, на сетях, эксплуатируемых другими предприятиями, происходят аварии, устранение которых также происходит силами «Водоканала» и за счет «Водоканала». Этой осенью наиболее проблемными стали сети, построенные корпорацией «Маяк».

На осенне-зимний период работы по перекладке и модернизации сетей приостановлены, плановые работы по обновлению сетевого хозяйства будут возобновлены весной 2012 года.

Повышенное количество аварий, происходящих в осенне-зимний период, прогнозируемо, а пик аварийности приходится на момент резкого похолодания. Это связано с температурой воды, поступающей в водопроводные сети. Тем не менее, сравнительный анализ девяти месяцев 2011 года показывает, что количество аварий по отношению к этому же период 2010 года снижено на 9%.

Особое внимание МУПа в период повышенной аварийности направлено на своевременное устранение неисправностей. Основная задача МУП «Водоканал» в холодное время года — обеспечение бесперебойной подачи доброкачественной воды от источника до потребителя в необходимом количестве, бесперебойного водоотведения и очистки хозяйственно-бытовых стоков.

МУП «Водоканал» напоминает, что при признаках возникновения аварийной ситуации, связанной с водоснабжением и водоотведением, необходимо сообщать в диспетчерские пункты по телефонам 212-75-97, 212-18-50

Просмотров: 496

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером