Выкрутились. «Водоканал» решил отложить выплаты по кредиту, раз Мишарин запретил повышать тарифы

В этом году городская казна может недосчитаться 500 миллионов рублей.

Выкрутились. «Водоканал» решил отложить выплаты по кредиту, раз Мишарин запретил повышать тарифы - Фото 1

Чтобы не снижать темпов инвестиционной программы, МУП «Водоканал» решил перебросить часть выплат по кредиту, взятому в казне Екатеринбурга, на 2012 год. Генеральный директор муниципального предприятия Александр Ковальчик мотивировал это мораторием на повышение тарифов в первой половине 2012 года.

«Сейчас мы берем плату за водоснабжение и водоотведение по тарифам, принятым еще 20 февраля 2011 года,— заявил Александр Ковальчик на заседании городской думы, прошедшем во вторник, 22 ноября.— 9 ноября 2012 года вышел указ губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в котором он ввел запрет на повышение тарифов до 1 июля 2012 года. Поскольку указ вышел слишком поздно, мы не успели откорректировать планы инвестиционной программы на следующий год. Поэтому мы приняли решение перебросить часть выплат по кредиту, выданному администрацией Екатеринбурга, на 2012 год. В этом году мы вернем 100 миллионов рублей, а 500 миллионов выплатим в следующем».

Кстати, мораторий не спасет жителей Екатеринбурга сразу от двух повышений тарифов в 2012 году — в июле и в сентябре. Если сейчас кубический метр питьевой воды стоит 7 рублей 46 копеек, то в сентябре он будет стоить 8 рублей 35 копеек. Неподготовленная вода подорожает с 24 копеек до 27 копеек, водоотведение с 3 рублей 60 копеек до 4 рублей 3 копеек, а канализация — с 1 рубля 46 копеек до 1 рубля 80 копеек.

Просмотров: 464

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером