Свердловские профсоюзы настаивают на сохранении рабочих мест на «Режникеле»

На предприятии издан приказ о предстоящем 13 марта 2012 года сокращении 833 работников.

Свердловские профсоюзы настаивают на сохранении рабочих мест на «Режникеле» - Фото 1

Федерация профсоюзов Свердловской области поддерживает действия Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) по регулированию ситуации на ЗАО «ПО «Режникель».

Напомним, что 12 декабря на «Режникеле» издан приказ о предстоящем 13 марта 2012 года сокращении 833 работников. В адрес профкома направлено уведомление, где в качестве основной причины подобного шага называется падение цен на никель на мировом рынке и вызванное этим сокращение объемов производства.

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Киселева, все стороны социального партнерства — в лице профкома и областного комитета ГМПР, министерства промышленности области и руководства «Режникеля» — совместно разрабатывают меры по снижению негативных социальных последствий массового сокращения на самом крупном предприятии в Реже. «В частности, речь идет о подписании специального антикризисного трехстороннего соглашения, которое даст возможность управлять ситуацией на «Режникеле» в ручном режиме,— говорит Алексей Киселев.— В настоящее время завод не работает, и стороны договорились оплачивать работникам время простоя в размере не менее 2/3 средней зарплаты».

Профсоюзная сторона предлагает заложить в соглашении возможность отмены приказа о массовом сокращении в случае роста цен на никель, уменьшения железнодорожных тарифов и стоимости электроэнергии. «В любом случае,— уверен Алексей Киселев,— снижение себестоимости продукции «Режникеля» не должны формироваться за счет увеличения интенсивности труда и снижения заработной платы трудовому коллективу».

«Даже в мощный экономический кризис 2008-2009 годов в нашем регионе не закрылось ни одно металлургическое предприятие,— отмечает лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— В переговорах по «Режникелю», которые мы ведем на всех уровнях, профсоюзная сторона особо настаивает на сохранении рабочих мест, в том числе за счет создания нового производства на базе прежнего завода. Федерация профсоюзов Свердловской области выражает надежду на то, что результативным итогом рабочей встречи в полпредстве УрФО, запланированной на этой неделе, станут договоренности, основным критерием которых является соблюдение прав и интересов работников «Режникеля».

Отметим, что Андрей Ветлужских сегодня, 19 декабря, участвовал в рабочем совещании по ситуации на ЗАО «ПО «Режникель» под руководством и. о. губернатора Анатолия Гредина.

«На совещании обсуждались наши совместные действия, направленные на недопущение сокращения рабочих мест на «Режникеле»,— говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— Это должен быть комплекс конкретных мер и со стороны работодателя, и со стороны власти. Со своей стороны профсоюзы готовы делать все зависящее от нас для того, чтобы максимально снизить негативные последствия этого экономического кризиса для трудового коллектива»

Сейчас создается три рабочих группы: при полномочном представителе Президента РФ в УрФО, в Челябинской области, где также ожидается сокращение на еще одном предприятии ООО Управляющая компания «Промышленно металлургический холдинг» — ОАО «Уфалейникель», и в Свердловской области. В состав последней рабочей группы войдут заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев и председатель Свердловской организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков.

«Для профсоюзов важно,— отмечает Андрей Ветлужских,— что правительство области продолжает придерживаться генеральной линии, определенной еще в период глобального экономического кризиса: в нашем регионе не должны закрываться крупные металлургические предприятия. Это было продемонстрировано и на примере БАЗа, и «Режникеля».


Просмотров: 506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером