Мэр признался: вторую ветку метро Екатеринбурга в 2012 году строить не начнут

Денег в бюджете хватает только на завершение строительства «Чкаловской» и проектно-изыскательские работы.

Мэр признался: вторую ветку метро Екатеринбурга в 2012 году строить не начнут - Фото 1

Глава Екатеринбурга — председатель городской думы Евгений Порунов признался: на 2012 год строительство второй ветки метро не планируется. JustMedia.Ru уже рассказывал, что министерство финансов Свердловской области в бюджете на следующий год не заложило денег на Екатеринбургский метрополитен. В бюджете Екатеринбурга — всего один миллиард 600 миллионов рублей.

«Это деньги на завершение строительства первой ветки,— заявил Порунов.— До сих пор мы не получили все механизмы для эскалаторов от завода «ЭЛЭС», хотя по договору они должны были выполнить все работы еще в апреле 2011 года. Но завод отдает предпочтение Москве, потому что там метро строится активнее, и Санкт-Петербургу, просто потому, что сам завод находится в Питере. Самое интересное, питерский «Метрострой» не успел закончить строительство новой станции, механизмы до сих пор не пригодились. Мы просили их уступить нам очередь, но получили отказ».

Кроме завершения строительства «Чкаловской», бюджетные деньги пойдут на проведение проектно-изыскательских работ и перенос коммуникаций.

Глава города отмечает, что такое финансирование метро в дальнейшем недопустимо.

«Мы не можем позволить себе строить четыре станции первой очереди второй ветки 20 лет,— вздыхает Порунов.— Если мы не построим их к 2018 году, матчей чемпионата мира по футболу нам не видать. Для этого нужна транспортная доступность центрального стадиона».

Просмотров: 619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером