МУГИСО успокаивает застройщиков: земельные аукционы будут проводиться как и раньше

В Екатеринбурге право на проведение земельных торгов переходит от администрации к органам госвласти области.

МУГИСО успокаивает застройщиков: земельные аукционы будут проводиться как и раньше - Фото 1

В министерстве по управлению госимуществом Свердловской области прокомментировали открытое письмо застройщиков Екатеринбурга на имя врио губернатора Свердловской области Анатолия Гредина и председателя Законодательного собрания региона Людмилы Бабушкиной по поводу законопроекта, меняющего управление неразграниченными землями в уральской столице:

Как отмечаются в комментарии, переход права на проведение земельных торгов (аукционов) от органов местного самоуправления города Екатеринбурга к органам государственной власти Свердловской области не сможет разрушить систему земельных аукционов в Екатеринбурге, так как порядок организации и проведения земельных аукционов урегулирован федеральным законодательством РФ.

В структуре правительства Свердловской области есть структуры, которые могут принять полномочия по организации и проведению земельных аукционов в городе Екатеринбурге.
Во-первых, это министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. Ведомство проводит единую государственную политику в области имущественных и земельных отношений на территории Свердловской области. Специалисты министерства организуют и проводят работу по предоставлению земельных участков, относящихся к государственной собственности Свердловской области, и земельных участков, полномочия по которым были переданы Свердловской области.

Кроме того, в ходе выполнения Соглашения от 17.05.2007 «О взаимодействии в процессе распоряжения земельными участками, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенными на территории муниципального образования «город Екатеринбург», у министерства сформировался опыт взаимодействия по вопросам распоряжения земельными участками, рассмотрения и согласования проектов решений администрации города Екатеринбурга о проведении торгов (аукционов) земельных участков. Специалисты ведомства также принимали участие в работе городской комиссии по выбору земельных участков для строительства.

Во-вторых, это ГБУСО «Фонд имущества Свердловской области», который создан 20 лет назад и действует в качестве государственного специализированного финансового учреждения: выполняет функции, связанные с приватизацией объектов, находящихся в собственности Свердловской области, временным управлением переданных ему в установленном порядке объектов государственной собственности, формированием благоприятного инвестиционного климата на территории Свердловской области.

Положительный опыт, накопленный «Фондом имущества Свердловской области» в качестве специализированной организации по продаже госимущества Свердловской области позволяет оказывать услуги по продаже: движимого и недвижимого имущества, пакетов акций, долей в ООО, земельных участков, прав аренды и других объектов имущества.

За 2010-2011 годы Фондом организовано и проведено 196 аукционов и конкурсов.
Наконец, ГБУСО «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг» в Свердловской области, которое создано с целью упрощения процедуры получения государственных и муниципальных услуг (по принципу так называемого «единого окна»). Учреждение взаимодействует с государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления, федеральными органами исполнительной власти, ведет прием запросов заявителей о предоставлении государственных или муниципальных услуг, сотрудничает с госорганами и органами местного самоуправления по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, выдает заявителям документы органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Информация, необходимая для подготовки земельных аукционов (торгов), не является уникальной, закрытой и может быть получена в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренного Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления.

Таким образом, опасения части строительных организаций, что переход права на проведение земельных торгов (аукционов) от администрации города Екатеринбурга к органам государственной власти Свердловской области нанесет «непоправимый урон строительной отрасли», безосновательны. Органы государственной власти Свердловской области обладают ресурсами для организации и проведения земельных аукционов, отмечают в пресс-службе министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Просмотров: 531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.