Современные архитекторы предпочитают минимализм

В Екатеринбурге прошло награждение победителей международного фестиваля «Евразийская премия».

Современные архитекторы предпочитают минимализм - Фото 1

Прямые формы, никаких излишеств, экологически чистые материалы и энергосберегающие дома — вот что привлекает современных архитекторов. В Екатеринбурге прошел юбилейный международный фестиваль «Евразийская премия». Призы получили выпускники архитектурной академии, известные архитекторы, а также зарубежные участники.

Как рассказал профессор УГАХА, член жюри Александр Барабанов, в десятом фестивале «Евразийская премия» приняли участие около 500 архитекторов из России и других стран. Главный критерий, по которому выбирали участников фестиваля, — это инновационный подход ко всему, новаторство и умение заглянуть в будущее.

Бронзовым призером в номинации «Ландшафный дизайн» стала выпускница архитектурной академии Валерия Курашвили. Она разработала проект по созданию «зеленой зоны» в районе «Академический». В номинации дизайн общественного интерьера бронзовый диплом получил Тимур Абдуллаев. Золотой диплом в студенческом конкурсе в номинации «Архитектура и урбанизм градостроительство» получила Олеся Федорова. Золотым дипломом в номинации «Архитектура общественных зданий и сооружений» отметили архитекторов административно-гостиничного комплекса «Саммит».

Как рассказала JustMedia представитель оргкомитета фестиваля Галина Букова, сейчас в архитектуре и строительстве в моде практичные вещи, энергосберегающие дома, комфорт и минимализм в интерьере.

По словам министра строительства Свердловской области Михаила Жеребцова, многие из проектов можно реализовать и в Екатеринбурге — все зависит от цены проекта и количества инвесторов.

«Современные требования к реконструкции меняются, к примеру, план реконструкции железнодорожного вокзала уже устарел и не подходит, надо, чтобы новые здания соответствовали современной планке»,— отметил министр строительства.

Архитектор-реставратор из Франции Николя Детри рассказал, что его агентство, которое представило несколько проектов на фестивале, завоевало три приза — к примеру, за простой энергосберегающий двухэтажный дом с деревянным каркасом. Сам Николя — архитектор-реставратор, в основном восстанавливает старинные здания.

«Реставратор — это созидатель, он должен уметь проектировать существующее, быть медиком и Шерлоком Холмсом, снять и аккуратно изучить все слои,— рассказал Николя.— Все ценности прошлого восстановить так, чтобы они влились в настоящее, нельзя уничтожать прошлое».

Во Франции для строительства используют все больше натуральные материалы — это дерево, экологически чистые отходы, а также те материалы, которые со временем приобретают благородный оттенок: бронза, латунь, медь, гранит, мрамор.

Французский архитектор также отметил, что очень любит Россию, и если бы его позвали заниматься реконструкцией и реставрацией в Екатеринбург, к примеру, заняться Белой башней или Городком чекистов — Николя бы с удовольствием взялся за эту работу.

Просмотров: 746

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.