На Среднем Урале обостряется борьба за научные идеи

Пока формируется научно-исследовательская база Уральского фармацевтического кластера, идеями местных ученых активно интересуются зарубежные фармкомпании.

На Среднем Урале обостряется борьба за научные идеи - Фото 1

В стенах Уральской государственной медицинской академии состоялась презентация Всероссийского конкурса научных работ в области химии, биологии, фармакологии и медицины «Авангард знаний», в которой приняли участие студенты старших курсов и преподаватели Уральской государственной медицинской академии. Интересно, что организатором Всероссийского конкурса научных работ конкурса выступила зарубежная биофармацевтическая компания «АстраЗенека».

Председатель оргкомитета конкурса, а по совместительству менеджер, отвечающий за партнерство в области научных исследований компании «АстраЗенека», Эльмира Сафарова подробно рассказала о направлениях деятельности этой международной биофармацевтической компании, родившейся сто лет назад в Швеции, слившейся затем с четырьмя британскими химическими концернами, а ныне располагающей 16-ю научно-исследовательскими центрами в восьми странах мира. Второй год подряд компания выступает организатором конкурса «Авангард знаний», созданного в рамках проекта «Виртуальный исследовательский институт». Признавшись, что «Россия весьма привлекательна с точки зрения научных исследований», Эльмира Сафарова пригласила студентов и преподавателей принять участие во Всероссийском конкурсе научных работ в сферах «онкология», «сердечнососудистые заболевания», «медицинская химия», «работа по противоинфекционным агентам».

Оценивать присланные научные работы будут члены экспертного совета — ведущие сотрудники компании «АстраЗенека». «Просим вас прислать список своих публикаций, рассчитываем на то, что вы поделитесь с нами «неконфиденциальной информацией»,— заявила Эльмира Сафарова. Победителям конкурса обещаны премии в размере 450 тысяч рублей каждая. Конечно, ничего удивительного в том, что научный конкурс проводится конкретной зарубежной компанией, нет. Интересы компании вполне понятны. Странно то, что, по словам Эльмиры Сафаровой, конкурс проводится при поддержке ОАО «Российская Венчурная компания», ОАО «Роснано», «Фонд «Сколково» и Фестиваля Науки.

Последнее смутило некоторых присутствующих — если конкурс действительно «призван содействовать подъему российской науки и мотивации российских ученых в проведении исследований в России», то почему финансируется он зарубежной фармацевтической компанией? Собравшихся в аудитории интересовали вопросы, кому принадлежат авторские права в случае победы в конкурсе, каковы условия участия? И вообще, зачем коммерческой компании наука? По словам председателя оргкомитета конкурса, «одинаковых условий контракта нет». А по поводу «интереса» сказала откровенно: «Сейчас прогресс в науке очень быстрый, мы не успеваем за идеями. Решили быть «направлены вовне». А на Урале сильная фармацевтическая школа, сильные химики».

Между тем летом 2011 года на Среднем Урале было принято решение о формировании научно-исследовательской базы Уральского фармацевтического кластера». Правительство Свердловской области, фонд «Сколково», Уральский федеральный университет, Уральское отделение Российской академии наук и некоммерческое партнерство «Уральский фармацевтический кластер» подписали соглашение о создании Уральского научно-исследовательского образовательного центра.

Сообщалось, что создаваемый центр будет интегрировать вузовскую, прикладную науку и высокотехнологичный бизнес фармацевтической и медицинской отраслей. Судя по всему, с этой «интеграцией» в области большой фармацевтики уральцам стоит поспешить, так как острая борьба за научные идеи уже началась. 

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.