Мишарин контролирует торговые сети. Цены на продукты после выборов не поднимутся

На Среднем Урале будут активно строиться сельскохозяйственные рынки и готовиться стратегия развития торговли до 2020 года.

Мишарин контролирует торговые сети. Цены на продукты после выборов не поднимутся - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин удостоверился, что крупные торговые сети Свердловской области не исполнят главные опасения уральцев — после выборов не поднимут цены на продукты.

«В прошлом году нам удалось сдержать рост цен и даже снизить стоимость потребительской корзины. И эта работа будет продолжена, контроль над тем, чтобы цены не росли, будет усилен»,— подчеркнул губернатор на встрече с представителями крупных торговых сетей.

Александр Мишарин считает, что продуктовым сейчас необходимо активнее продвигаться в муниципальные образования области, чтобы ликвидировать различие в ассортименте товаров и услуг, всегда существовавшее «между городом и деревней». Сейчас разрабатываются закон о государственном регулировании торговой деятельности в Свердловской области и стратегия развития торговли на период до 2020 года. Дальнейшее развитие должны получить потребительская кооперация и дистанционные формы торговли, включая интернет-магазины.

И, конечно, будет продолжена работа по обеспечению населения качественными продуктами по невысоким ценам. Один из действенных способов — организация ярмарок и строительство сельскохозяйственных рынков. В Екатеринбурге сегодня успешно работает областной сельскохозяйственный рынок на улице Громова. 

«Но этого мало, нам нужно в каждом крупном промышленном городе открывать такие рынки»,— заявил Александр Мишарин, дав поручения мэрам строить крытые сельскохозяйственные рынки.

Глава региона отдельно остановился на торговле алкогольной продукцией. Общая тенденция  уже принятых и ожидаемых законов — на ужесточение требований к месту торговли, к качеству алкогольной продукции.

«Возможно, не все участники рынка сумеют выполнить эти требования. Но государство намеренно целенаправленно решать задачи по охране здоровья населения, борьбе с контрафактной продукцией, с нарушениями действующего законодательства. На территории Свердловской области все эти установки будут выполняться в полном объеме. Надеюсь на сотрудничество в этом вопросе»,— сказал губернатор.

Напомним, по обороту оптовой и розничной торговли потребительский рынок региона занимает четвертое место в России и первое место в УрФО. По сумме продаж потребительских товаров в расчете на душу населения наша область занимает третье место в России. Губернатор назвал это «весомым фактором, говорящим о растущих доходах жителей области».

ФОТО: департамент информационной политики губернатора.

Мишарин контролирует торговые сети. Цены на продукты после выборов не поднимутся - Фото 2
Мишарин контролирует торговые сети. Цены на продукты после выборов не поднимутся - Фото 3
Мишарин контролирует торговые сети. Цены на продукты после выборов не поднимутся - Фото 4

Просмотров: 594

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером