На Качканарском ГОКе после череды несчастных случаев ввели должность замдиректора по охране труда и промышленной безопасности

Практически каждый год здесь происходят случаи гибели или увечья людей.

На Качканарском ГОКе после череды несчастных случаев ввели должность замдиректора по охране труда и промышленной безопасности - Фото 1

Острую ситуацию с производственным травматизмом на ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» обсудили участники заседания президиума областного комитета горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). В работе президиума приняли участие руководители Государственной инспекции труда в Свердловской области и Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Татьяны Гасилиной, на протяжении последних нескольких лет ситуация с производственным травматизмом со смертельными и тяжелыми исходами на ОАО «ЕВРАЗ-КГОК» остается стабильно напряженной и практически каждый год происходят случаи гибели или увечья людей. Только в течение января этого года на комбинате произошло три несчастных случая, унесших жизни четырех работников.

«Главная причина всех несчастных случаев заключается в неудовлетворительной организации производства работ»,— сообщила Татьяна Гасилина. По ее словам, ответственные за безопасное производство работ нарушали свои должностные инструкции; недопустимо слабым был контроль над производством работ и соблюдением производственной дисциплины; нередко работа велась в отсутствии мастеров смен. Сейчас на предприятии работают 7 тысяч человек, при этом число уполномоченных по охране труда невелико — 38.

По словам Татьяны Гасилиной, итогами заседания президиума она удовлетворена. Было принято решение увеличить число работников охраны труда на предприятии, усилить контроль со стороны администрации и профсоюза, ввести руководящих работников в состав каждой смены (обязательно должен быть мастер смены, а не бригадир, как это было раньше). Кроме того, на предприятии введена новая должность — заместителя директора по охране труда и промышленной безопасности.

 

Просмотров: 622

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.