«Водоканал» устанавливает «суперинтеллектуальные» счетчики холодной воды в домах Екатеринбурга

Новый программный продукт позволяет выявлять не только утечки, но и факты хищения воды.

«Водоканал» устанавливает «суперинтеллектуальные» счетчики холодной воды в домах Екатеринбурга - Фото 1

В конце декабря ЕМУП «Водоканал» на узлах учета холодной воды двух насосных станций четвертого подъема, каждая из которых обеспечивает питьевой водой по пять жилых домов в Екатеринбурге, установило приборы, позволяющие передавать на сервер данные о количестве воды, проходящей через эти узлы учета. Благодаря установленному оборудованию, на одном вводе в жилой дом была обнаружена утечка воды. В планах предприятия — создание программы установки таких приборов на узлах учета на насосных станциях четвертого подъема и жилых домах Ленинского и Верх-Исетского районов.

Экспериментальный прибор, установленный на узлах учета воды, позволяет напрямую передавать на сервер данные не только о количестве воды, поступившей с насосной станции, но и о количестве воды, потребленной каждым конкретным домом. Программный продукт позволяет в максимально сжатые сроки рассчитывать баланс водопотребления и выявлять погрешности и отклонения. Именно по разнице между показаниями приборов и выявляются утечки воды или факты хищения воды.

По словам заместителя технического директора «Водоканала» по эксплуатации Кирилла Шутова, раньше для получения данных по водопотреблению домами, которые получают воду с конкретной насосной станции, было необходимо предпринять немало усилий. Либо совершить обход и снять показания приборов учета, установленных в этих домах, либо установить наблюдение за данными приборов учета в четко зафиксированный промежуток времени.

Подобные варианты в любом случае были «растянуты во времени», и итоговые данные могли быть некорректными. Новое оборудование позволяет вести корректный учет водопотребления жилыми домами и делать данные такого учета более доступными. Все это позволит сделать счета за холодное водоснабжение максимально прозрачными и достоверными — исказить информацию о количестве воды, поступившей в жилой дом, будет просто невозможно. Кроме того, подобное оборудование позволяет экономить рабочее время специалистов «Водоканала» и материально-технические ресурсы предприятия.

Внедрение подобной системы учета будет способствовать экономному расходованию питьевой воды. «Введение этой системы технологического учета позволит увидеть, какие потери возникают в момент транспортировки воды от насосной станции к жилым домам. В случаях, когда будет выявляться отклонение, аварийная бригада будет направляться на обнаружение утечки и ее ликвидацию. Таким образом, была обнаружена скрытая утечка в период экспериментальной работы оборудования. Также постоянный дискретный съем показаний по расходам будет способствовать выбору оптимального режима работы насосного оборудования для каждой насосной станции»,— объясняет Кирилл Шутов.

Техническая служба «Водоканала» и разработчики программного продукта готовят программу для установки такого оборудования в двух районах Екатеринбурга — Ленинском и Верх-Исетском. Сроки, в течение которых возможна установка оборудования, зависят от того, насколько управляющие компании готовы обеспечить свободный доступ к приборам учета и получению информации подобным способом.

Просмотров: 582

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.