Складной велосипед и принципиально новые флешки: юные свердловские изобретатели завоевали пять медалей в Москве

Команда изобретателей была подготовлена областным Дворцом молодежи.

Складной велосипед и принципиально новые флешки: юные свердловские изобретатели завоевали пять медалей в Москве - Фото 1

Команда изобретателей, подготовленная областным Дворцом молодежи, привезла высшие награды XV Юбилейного международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед -2012». Салон изобретений проходил 20-23 марта в Москве, в экспоцентре «Сокольники». В нем приняли участие 2000 изобретателей из 18 стран — России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Словении, Китая, США и других.

В нашу команду изобретателей вошли пять ребят из Екатеринбурга и Ирбита. Все они получили высшие награды салона — 2 золотые, 3 серебряные медали и специальные призы. Наши ребята восхитили членов жюри своими изобретениями: складной велосипед («золото»), евросвет в автомобилях («серебро»), комплект личного снаряжения для туриста («серебро» и медаль Тесла), моддинговые флешки («золото»), устройство для повышения проходимости колесных машин («серебро», грамота МЧС России). Для участия в салоне ребята везли в Москву не только свои экспонаты-изобретения, но и сопутствующий материал: восемь килограммов песка и специальный аппарат бензиновой пайки.

ГБОУ СО «Дворец молодежи» был удостоен диплома за активное участие в организации и проведении салона и кубка за развитие изобретательства в регионе.

Елизавета Бунькова, девятиклассница из Ирбита, представила комплект многофункционального туристического снаряжения. За изобретение она получила серебряную медаль и медаль Тесла (Сербия). «Комплект личного снаряжения для туриста» включает в себя: комбинезон, анорак, брюки, спальный мешок и накладные спасательные элементы. Комбинезон трансформируется в футболку и шорты. Брюки преобразовываются в накладной карман-«портфель», позволяющий легко сложить в него все изделие. Спальный мешок трансформируется в гамак и палатку.

Артем Исмагилов за свое изобретение «Устройство для повышения проходимости колесных машин» получил серебро и грамоту МЧС РФ. Изобретение четвероклассника представляет собой пару эксцентриков, крепящихся по бокам автомобиля. Эксцентрики приводятся в движение двигателем автомобиля и создают не скомпенсированные силы и вибрации, облегчающие автомобилю движение по бездорожью. Отметим, что для демонстрации своего изобретения Артем привез в Москву восемь килограмм песка (!). Его изобретение может быть использовано при движении автомобиля по бездорожью.

Серебряной медали было удостоено изобретение «Евросвет в автомобилях» Артема Пасынкова. «Я решил сделать евросвет, потому что многие забывают включать по своей рассеянности или другим обстоятельствам ближний свет, когда выезжают на проезжую часть. Забывая включать свет фар, водители вынуждены постоянно заряжать аккумулятор. Для устранения этой проблемы мной разработаны вариант устройства, автоматизирующего включение ближнего света фар при запуске двигателя автомобиля, а также технология его поэтапной установки»,— отметил изобретатель.

17-летний Степан Тарасов предложил новый способ изготовления карт флеш-памяти — моддинг и получил за это золотую медаль «Архимеда». «Моддинг флешек — это полная переделка стандартного usb-накопителя как снаружи (корпус), так и внутри (плата), что позволяет изготовить уникальные, эксклюзивные устройства высокого качества и надёжности. В моддинговом usb-накопителе объединены оригинальный внешний вид, дополнительные функции, а также обеспечены его высокие потребительские качества (скорость, надежность).

Для создания таких устройств разработан действующий «аппарат бензиновой пайки» для сварки цветных металлов (таких как алюминий, латунь, медь и др.). Специально для демонстрации своего изобретения Степан привез в Москву изобретенный им аппарат бензиновой пайки.

Золотую медаль завоевал Евгений Шабалин с изобретением «Складной велосипед для деловых поездок по городу». «При складывании в одном направлении задней и передней вилки с колесами и помещении в изгибе хребтовой рамы удается уменьшить габариты велосипеда в сложенном положении, а также значительно сократить время сборки и разборки велосипеда»,— говорится в аннотации изобретения.

Просмотров: 835

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Сегодня в 14:00

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина признался, что не жалеет о содеянном.

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Сегодня в 13:45

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Также в результате аварии пострадала 14-летняя девочка.

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Сегодня в 13:12

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Силовики также нагрянули в квартиру журналиста.