В Свердловской области стартовала посевная кампания

Площади посадок всех культур в этом году будут увеличены.

В Свердловской области стартовала посевная кампания - Фото 1

В Свердловской области стартовала посевная кампания. Первыми полевые работы начали западные районы области — Красноуфимский и Артинский. Аграрии ведут посев зерновых культур, а также однолетних трав.

«Массово полевые работы в области начнутся в начале мая. Сейчас в полях работает почвообрабатывающая техника, одновременно вносятся минеральные удобрения. В целом в регионе созданы все условия для проведения посевной»,— рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Илья Бондарев.

По данным пресс-службы областного минсельхоза, в текущем году в Свердловской области запланировано увеличение посевных площадей на 20 тысяч гектаров, с 847 до 867 тыс/га. Площади кормовых культур будут увеличены на 12,8 тысяч гектара, масленичных — на 2,6 тыс/га, зернобобовых — на 4 тыс/га, овощных культур — на 400 гектаров.

При этом приоритет будет отдан таким культурам, как ячмень, овес, яровой рапс, горох и кукуруза на силос. Изменение структуры посевных площадей в сторону расширения зернофуражных и кормовых культур связано, в первую очередь, с задачей более полного обеспечения птицеводства и животноводства области кормами собственного производства.

Кроме того, в хорошем состоянии в Свердловской области находятся озимые культуры. Проведенные обследования показывают, что в процессе зимовки гибель озимых не превысит 16,4%. В 2011 году этот показатель составил 22%.

Озимых культур в Свердловской области в прошлом году было посеяно на площади 19 тысяч гектаров (это 42,4 % объемов по УрФО), в том числе озимой ржи — 10 тыс/га, пшеницы — 3 тыс/га, тритикале (гибрид ржи и пшеницы) — 6 тыс/га.

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером