НРА подтвердило высокую кредитоспособность УБРиР

Рейтинг банка оставлен на уровне «АА-».

НРА подтвердило высокую кредитоспособность УБРиР - Фото 1

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» на уровне «АA-» по национальной шкале. «УБРиР в очередной раз отнесен к группе банков с очень высокой кредитоспособностью. Это означает, что аналитики высоко оценили и темпы роста бизнеса УБРиР, и усилия акционеров по развитию кредитной организации»,— говорит Владимир Зотов, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР.
Как отмечается в официальном сообщении агентства, подтверждение рейтинга обусловлено хорошими операционными показателями бизнеса и высоким уровнем его рентабельности.

По данным НРА, активы банка за исследуемы1 период, с апреля 2011 по март 2012, выросли на 47%, составив 116,6 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель корпоративных клиентов вырос на 30% и составил 32,6 млрд рублей; портфель кредитов частных лиц увеличился на 39% до 23,5 млрд рублей. Портфель вкладов физлиц в ОАО «УБРиР» вырос на 15%, достигнув 51,8 млрд рублей, а его доля в ресурсной базе ОАО «УБРиР» снизилась на 15% (до 51% от всех обязательств).

На решение Национального рейтингового агентства повлияло также увеличение прибыли от операционной деятельности банка в 2011 году фактически в 2 раза по сравнению с 2010 годом – до 1,12 млрд рублей. Такого показателя удалось достичь при достаточно низком росте затрат (18%). Кроме того, рост капитала банка был поддержан за счет средств мажоритарных акционеров, которые внесли в капитал 1,85 млрд рублей в виде безвозмездной помощи, также отраженной в 2011 как чистая прибыль кредитной организации. В результате капитал на 1 апреля 2012 достиг 9,65 млрд рублей.

«Все изменения, которые происходили с банком за последний год работы, свидетельствуют о том, что он нацелен не только на количественный рост показателей, но и на улучшение качества и эффективности работы, обслуживания клиентов и операционной деятельности. В банке уделяется повышенное внимание вопросам автоматизации бизнес-процессов; повышения эффективности труда, профессионального уровня и мотивации персонала; вопросам совершенствования систем риск-менеджмента. Важно, что акционеры банка заинтересованы и способны поддерживать его капитал на адекватном относительно обязательств уровне»,— отметил банка старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Максим Васин.

Просмотров: 484

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.