В России с помощью нелицензионного программного обеспечения похищается информация и деньги

В России 65% программного обеспечения (ПО) Microsoft используется нелегально.

В России с помощью нелицензионного программного обеспечения похищается информация и деньги - Фото 1

В России 65% программного обеспечения (ПО) Microsoft используется нелегально. Нелицензионное программное обеспечение чаще всего скачивается через Интернет или приобретается с рук. По словам директора уральского представительства компании Microsoft-RUS Андрея Кинаша, использование нелицензионного ПО влечет за собой высокие технологические риски, потому как у него отсутствуют ежедневно обновляемые средства защиты от угроз из Интернета.

«С помощью нелицензионных программ похищается частная информация пользователя, пароли к социальным сетям. У коммерческих организаций могут пропадать деньги со счетов», — говорит Андрей Кинаш.

Стоит напомнить, что за незаконное использование программного обеспечения предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность. Так, статьей 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предусматривается наказание в виде лишении свободы до 6 лет или крупными штрафами до 1 млн. рублей. По статье 7.12. административного кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» предусматривается наложение штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей на юридических лиц. И на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.

Просмотров: 500

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером