Уральский «Иннопром» станет главной промышленной выставкой страны

Федеральный оргкомитет «Иннопрома» возглавит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Уральский «Иннопром» станет главной промышленной выставкой страны - Фото 1
 

Уральская международная выставка и форум инноваций «Иннопром», которая в июле уже третий раз пройдет на Среднем Урале, получит статус федеральной промышленной выставки. Такую инициативу губернатора Евгения Куйвашева 25 июня поддержали участники заседания федерального оргкомитета выставки, которое прошло в Доме Правительства России под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Участие в заседании приняли представители федеральных министерств, ведомств, а также представители крупнейших финансово-промышленных групп. Свердловскую область, кроме губернатора Евгения Куйвашева, представлял глава регионального оргкомитета «Иннопрома» Алексей Багаряков.

На федеральном оргкомитете были рассмотрены два вопроса: о подготовке к очередной выставке «Иннопром» и о ходе заявочной кампании по проведению в Екатеринбурге в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Принято решение, что два этих вопроса впредь будут рассматриваться совместно, ведь успешное проведение «Иннопрома» в этом и последующих годах является одним из существенных факторов, влияющих на победу российской заявки на ЭКСПО.

Планируется, что федеральный оргкомитет «Иннопрома» возглавит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Важнейшим итогом заседания стало то, что его участники поддержали инициативу Евгения Куйвашева о придании «Иннопрому» статуса главной промышленной выставки страны. Если уральский форум инноваций получит такой статус, всем профильным ведомствам и крупным финансово-промышленным группам будет рекомендовано демонстрировать на площадях «Иннопрома» свои достижения, а форум станет важнейшей ареной обмена мнениями в сфере инноваций.

По итогам нынешней выставки региональный оргкомитет соберет все замечания и предложения и даст соответствующие рекомендации областному правительству. Ряд наработок, касающихся федеральных органов власти, будет направлен в федеральное правительство.

Ожидается, что ориентировочно через неделю по итогам заседания оргкомитета будет вынесено решение о том, как и в каком объеме форуму будет оказана поддержка со стороны федерального кабинета министров.

Достигнуты предварительные договоренности о том, что гостями «Иннопрома» станет ряд федеральных министров и губернаторов. Принять участие в форуме будет рекомендовано и главам российских диппредставительств в разных странах мира, которые соберутся в МИД РФ в начале июля. Они смогут ближе познакомиться с городом и в будущем более успешно доводить позицию страны по проведению ЭКСПО в Екатеринбурге.

Аркадий Дворкович также дал согласие во второй день «Иннопрома» стать модератором «круглого стола», посвященного российской заявке на ЭКСПО-2020.

Отметим, что вице-премьер согласился возглавить федеральный оргкомитет по подготовке к Всемирной выставке. Наблюдательный совет ЭКСПО, куда войдут губернатор Евгений Куйвашев, глава областного правительства Денис Паслер, ряд руководителей крупных промышленных групп страны, возглавит сенатор Аркадий Чернецкий.

Участники оргкомитета приняли решение, что во всех городах-миллионниках страны, а также в столице России появятся презентационные павильоны ЭКСПО. До конца июля они откроются и во всех районах Екатеринбурга. В ближайшее время в городе заработает и «шоу-рум».

Просмотров: 642

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером