4,5 тысячи свердловских самозанятых вышли из тени

Они предпочли легализовать бизнес и платить налоги.

4,5 тысячи свердловских самозанятых вышли из тени - Фото 1

 

Новым налоговым режимом, который начал действовать в Свердловской области в рамках эксперимента с 1 января 2020 года, воспользовались 4,5 тысячи человек. Об этом сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на министра инвестиций и развития Викторию Казакову.

 

«В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перед Свердловской областью установлен показатель – к 2024 году в малом и среднем бизнесе должно трудиться 800 тысяч человек. Участие региона в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход, способствует вовлечению в предпринимательство людей, которые готовы начать свое дело или выйти из тени. Ранее часть людей, нежелающих регистрироваться, связывали это с экономической невыгодностью –необходимостью платить фиксированные страховые взносы, независимо от прибыли. С появлением нового налогового режима, предприниматели получили возможность платить только налог с дохода. При этом, не нужно никуда ходить, достаточно установить приложение «Мой налог». Это существенно снижает административную нагрузку и формирует благоприятный инвестиционный климат», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

 

Ранее губернатор Евгений Куйвашев отметил высокую роль малого бизнеса в развитии экономики и социальной сферы региона и призвал максимально широко информировать жителей о возможностях налога для самозанятых, который позволяет работать без посещения налоговых органов, покупки кассового оборудования и платить налог от 4 до 6% с дохода.

 

По оценкам экспертов, в Свердловской области применение налога для самозанятых может быть потенциально заинтересовать от 30 тысяч до 50 тысяч человек. В течение года в разных городах Свердловской области будут организованы десятки публичных мероприятий, где будет подробно разъяснено действие нового налогового режима.

 

Просмотров: 2086

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.