Российский фондовый рынок ждет снижение. Мнение банкиров

Комментарий от СКБ-банка.

Российский фондовый рынок ждет снижение. Мнение банкиров - Фото 1

Российский рынок провел неделю в ожидании новостей от монетарных властей США, что выразилось в небольших объемах торгов и колебаниях индекса РТС в коридоре 1910 -1940 пунктов. На момент закрытия торгов 10 мая индекс РТС составил 1892.3 пункта (за неделю этот показатель снизился на 1.75%), индекс ММВБ10 – 3299.6 пункта (снижение за прошедшую неделю составило 1.86%).

Тем временем ФРС США по итогам заседания 9 мая сохранила учетную ставку без изменения на уровне 5.25%. По мнению ФРС, основным риском по-прежнему остается ускорение инфляции. В комментарии констатируется замедление экономического роста с начала 2007 года и ухудшения конъюнктуры жилищного сектора. Подобный комментарий не стал неожиданным для инвесторов, поэтому существенного движения котировок на американском фондовом рынке не произошло.

В четверг, 10 мая стало известно о том, что Европейский Центральный Банк оставил процентную ставку неизменной (на уровне 3.75%), а Банк Англии повысил ее на 25 процентных пунктов (до 5.5%). Данные сообщения были восприняты инвесторами негативно, в результате чего большинство европейских фондовых индексов снизились по итогам торгов в среду. Российский фондовый рынок последовал вслед за европейскими рынками акций. По мнению трейдера СКБ-банка Александра Стерхова, риски роста мировых процентных ставок остаются основным фактором, который может вызвать снижение российского фондового рынка в ближайшие месяцы.

Публикуемые статистические данные относительно экономики США также не внушают оптимизма, считает Александр Стерхов. Индекс цен импортируемых товаров вырос на 1.3% за апрель (ожидался рост на 1%), что является негативным сигналом для мировых фондовых рынков. Трейдер полагает, что негативный внешний фон может стать причиной продолжения фиксации прибыли на российском фондовом рынке на следующей неделе. Динамику «лучше рынка» могут показать акции компаний банковского сектора.

Кроме того, в четверг состоялось закрытие книги заявок в рамках IPO ВТБ. По разным оценкам, объем поданных заявок в 5-10 раз превысил предназначенный для размещения объем акций. Большая переподписка будет стимулировать интерес инвесторов к приобретению бумаг ВТБ на вторичном рынке, поэтому мы ожидаем рост их котировок после первичного размещения. Объявление цены размещения состоится уже в пятницу. Возможно, она окажется близкой к верхней границе ценового диапазона (13.9 копейки за акцию).

Просмотров: 469

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером