Правительство «родило» банк-монстр

Эксперты о новом Банке развития.

Правительство «родило» банк-монстр - Фото 1

Вчера Администрация Президента РФ сообщила, что глава государства Владимир Путин подписал закон «О Банке развития». Как пишет РБК daily, Банковское сообщество опасается, что вновь создаваемая госкорпорация, может превратиться в монстра, который станет обладать значительными финансовыми ресурсами, и при этом не будет подчиняться ни Банку России, ни другим регуляторам, действующим на финансовом рынке. Впрочем, по словам советника председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Александра Беккера, эти опасения беспочвенны: Банк развития не сможет выйти за рамки требований, которые будет устанавливать правительство.

Банк развития создается в виде государ­ственной корпорации на базе ВЭБа с уставным капиталом не менее 70 млрд. руб. Между тем уже через три года его капитал может вырасти в три раза и составить 200 млрд. руб. Об этом неоднократно заявлял глава Минэкономразвития Герман Греф. При этом заме­ститель председателя ВЭБа Сергей Лыков в марте отметил, что к концу 2007 года Банку развития удастся увеличить активы до 9 млрд. долл.

По замыслу правительства значительный объем средств позволит Банку развития финансировать инвестиционные проекты, направленные на развитие инфраструктуры государства. Банк сможет это делать либо через выдачу кредитов, либо путем вхождения в капитал коммерческих организаций. Для этого ему разрешено открывать банковские счета и осуществлять кредитную деятельность. В то же время законодатели освободили Банк развития от необходимости иметь банковскую лицензию, формировать какие-либо резервы и отчитываться перед ЦБ.

«Банк развития создается не с целью заработать денег, а для того, чтобы максимально сократить возможные убытки государства при реализации крупных инфраструктурных проектов, - пояснил источник РБК daily в правительстве. - Коммерческие банки не в состоянии финансировать такого рода проекты, поскольку жесткий контроль со стороны ЦБ и обязательства по формированию резервов являются для банков сдерживающим фактором. Именно поэтому Банк развития и выведен из-под ЦБ».

Госкорпорация будет подотчетна исключительно правительству, а контроль над ее деятельностью возложен на наблюдательный совет, который возглавит премьер-министр. Основные параметры работы Банка развития - количественные ограничения на привлечение заемных средств, лимиты, основные условия, порядок и сроки предоставления кредитов и займов, участия в уставном капитале хозяйственных обществ - будут содержаться в его ежегодных меморандумах, которые утверж­да­ются правительством.

Между тем банковское сообщество не испытывает восторга от того, что на рынке появится Банк развития. Еще во время рассмотрения законопроекта «О Банке развития» в Госдуме участники рынка говорили, что создается мало кому подконтрольный монстр, который будет распоряжаться значительными средствами. «По моему личному мнению, такого рода опасения небеспочвенны, - сказала РБК daily Светлана Петракова, которая отвечает в Газпромбанке за связи с правительством. - Банк развития не будет подконтролен нормам действующего банковского законодательства, а будет функционировать в рамках специального законодательства. И при этом он сможет заниматься страховой деятельностью, через дочерние или аффилированные структуры выходить на рынок ценных бумаг и точно так, через «дочек», предоставлять весь спектр банков­ских услуг, включая услуги населению».

Несмотря на то, что Банк развития является некоммерческой организацией, закон не запрещает ему входить в капитал коммерче­ских предприятий, в том числе банков. При этом корпорации достанется «дочка» ВЭБа - Росэксимбанк, который сохранит статус юридического лица и банковскую лицензию. В дальнейшем предполагается, что еще одной дочерней структурой банка станет Российский банк развития. В результате госкорпорация через свои дочерние банки сможет, по сути, работать как обычная кредитная организация. Кроме того, в законе не сказано и том, через какие банки создаваемая организация вправе финансировать инвестпроекты.

Но Александр Беккер не разделяет точку зрения банкиров: «Ни в одной стране мира, где действуют Банки развития, не возникает опасений по поводу деятельности таких институтов, поскольку они жестко контролируются правительством».

Просмотров: 539

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.