Количество страховых компаний в УрФО сократится втрое

У мелких компаний не остается шансов.

Количество страховых компаний в УрФО сократится втрое - Фото 1

Сегодня завершилась трехдневная конференция страховщиков о состоянии и перспективах развития страхового рынка. В связи с внесением изменений в закон «О страховании» тема страхового бизнеса стала обсуждаемой, как никогда. К 1 июля 2007 года каждая страховая компания должна иметь уставной капитал не менее тридцати миллионов рублей. Причем эта сумма должна быть в активах компании. Это касается организаций, занимающихся медстрахованием. Для перестраховочной деятельности и страхования жизни активы должны составлять 120 млн. руб. и 60 млн. руб. соответственно.


На сегодняшний день, по словам руководителя инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по УрФО Владимира Островского, на территории региона действует шестьдесят девять компаний. Из них пока только девятнадцать соответствуют нормам закона. Оставшиеся сорок не подходят требованиям. У тринадцати организаций нет должного уставного капитала, у двадцати семи компаний средства не соответствуют документам Минфина.


По его словам, в основном на рынке страховых услуг останутся крупные федеральные филиалы. Большинство региональщиков не смогут преодолеть тридцатимиллионный барьер. Эксперты предполагают, что сумма уставного капитала и дальше будет расти. Таким образом, российская страховая система должна прийти к европейской – рынок страхования поделят крупные игроки, которые смогут гарантировать урегулирование всех страховых рисков.

Просмотров: 434

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером