Чиновники уверяют, что «дачная амнистия» удалась. Садоводы так не думают

Главные проблемы – очереди и нехватка специалистов.

Чиновники уверяют, что «дачная амнистия» удалась. Садоводы так не думают - Фото 1

С завтрашнего дня в России начинает действовать упрощенный порядок оформления прав на недвижимость. До сегодняшнего дня по Федеральному закону №122 срок госрегистрации объектов недвижимости составлял 30 дней. Между тем, с 1 июня эта же процедура будет занимать 15 дней. По словам начальника методического отдела управления Федеральной региональной службы по Свердловской области Марины Черкасовой, федеральная региональная служба посчитала возможным это сделать, тем самым, усложнив задачу только себе, и сократив срок ожидания для граждан.


В связи с изменениями, говорит Марина Черкасова, проведен ряд мероприятий в целях внедрения закона. В отделах приема документов на территории Екатеринбурга и Свердловской области представлены информационные стенды, на которых можно найти перечень необходимых для регистрации документов, форму декларации и образцы заполнения документов. Также там можно ознакомиться с информационными буклетами. По ее словам, в отделах приема документов можно проконсультироваться со специалистами и ознакомиться с документами по «дачной амнистии». Для разрешения дополнительных вопросов, особенно у жителей области и граждан, имеющих дачные участки на территории Свердловской области, ведется разъяснительная работа на местах. Для упрощения сдачи документов отделы приема продлевают время своей работы, и принести документы теперь можно будет не только в будни, но и в субботу.


По-видимому, в связи с началом дачного сезона, наиболее активно жители Екатеринбурга и области регистрируют сейчас садовые участки. Для переписи дачного участка необходима декларация и заключение садоводческого правления. Госпошлина за регистрацию прав собственности составляет 100 рублей.


Между тем, несмотря на уверения сотрудников Федеральной региональной службы, что процесс оформления регистрации идет бесперебойно, остается масса недовольных их работой. Так, по словам председателя правления садоводческого товарищества «Радуга» Владимира Александровича Дербенева, оформление собственности происходит вовсе не так гладко, как представляется. Проблемы начинаются с получения документов для сдачи на регистрацию, говорит он, и продолжаются уже в службе регистрации. Происходит это, по его мнению, из-за недостаточной информированности населения и нехватки специалистов в службе.

Просмотров: 447

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером