С сегодняшнего дня сократились сроки регистрации прав на недвижимость

Главное успеть до января 2010 года.

С сегодняшнего дня сократились сроки регистрации прав на недвижимость - Фото 1

С сегодняшнего дня срок регистрации прав собственности на недвижимость сокращается с 30 до 15 дней. Напомним, что Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который в народе прозвали «дачной амнистией», вступил в силу с 1 сентября 2006 года. По замыслу разработчиков, он должен упростить оформление прав граждан на загородную недвижимость и индивидуальные построения в городах.


По сведениям пресс-центра Уральской палаты недвижимости, осталась масса земельных участков, выданных в свое время кооперативно, на которые у владельцев не осталось никаких документов, подтверждающих их юридическую собственность. Или же в течение долгого использования участка владелец самовольно «раздвинул» его границы, увеличив его. Именно для таких собственников и запущена «дачная амнистия».


Как пояснили JustMedia в пресс-центре Уральской палате недвижимости, для того, чтобы зарегистрировать свое право на владение, следует произвести замер территории – межевание. Затем необходимо получить техпаспорт, а также документ, подтверждающий право пользования участком, зарегистрировать декларацию и получить кадастровый план. После оформления указанных документов следует пойти в Федеральную службу регистрации для оформления прав собственности. «Главное – успеть это сделать до 1 января 2010 года – окончания срока действия закона», - отмечают в УПН.

Просмотров: 471

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером