Золотов требует наказать сотрудников уральского Ростехнадзора

По данным Генпрокуратуры, сотрудники Ростехнадзора «не замечали» многих нарушений.

Золотов требует наказать сотрудников уральского Ростехнадзора - Фото 1

Замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов потребовал от руководства Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России привлечь работников уральского ведомства к ответственности.

Поводом к подобным мерам послужила проверка, в ходе которой вскрыты многочисленные нарушения требований федерального законодательства в деятельности территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу.
Установлено, что должный государственный контроль и ведомственный надзор в сфере топливно-энергетического комплекса со стороны данного подразделения при попустительстве его руководства не обеспечивается, а  предусмотренные законом меры по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ТЭК не принимаются.
В результате этого по выявленным за минувший год более чем 8,5 тысячам фактов грубого нарушения норм и правил промышленной безопасности управлением Ростехнадзора привлечено к ответственности лишь 242 должностных лица, а остальные виновные руководители хозяйствующих субъектов предусмотренного законом наказания избежали. Из-за безответственности должностных лиц управления проигнорирована значительная часть внесенных от его имени предписаний об устранении нарушений, в том числе треть от выданных руководству фирм «Уралтрансгаз» и «Уралтранснефтепродукт», более половины – внесенных в ОАО «Уралсибнефтепровод».
В нарушение требований федерального законодательства за последние два года ни по одному из более чем семидесяти фактов причинения ущерба окружающей среде в результате криминальных врезок в магистральные нефтепроводы органы правоохраны проинформированы не были. Предоставленные законом полномочия по привлечению к ответственности правонарушителей - юридических лиц руководством управления не использовались ни разу.
Помимо этого, проверкой выявлены факты игнорирования сотрудниками управления Ростехнадзора требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях, отсутствия контроля за реальным  исполнением наложенных на правонарушителей штрафных санкций и многие другие нарушения.
В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Пуликовскому, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению этих нарушений и поставлен вопрос о привлечении должностных лиц Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по УрФО к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.