Свердловское правительство поможет собирать «Geely Otaka»

Варианты содействия заводу «АМУР».

Свердловское правительство поможет собирать «Geely Otaka» - Фото 1

Правительство Свердловской области будет всячески содействовать заводу «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») для скорейшего получения разрешения на промсборку китайских автомобилей «Geely Otaka». Об этом на презентации первого собранного автомобиля в Новоуральске заявил начальник отдела машиностроения и ОПК областного министерства промышленности Александр Макаров. «Получение статуса промсборки – очень сложный экзамен, при прохождении которого необходимо получить согласования порядка 15 структур, – отметил г-н Макаров. – Задача правительства – оказать «АМУРу» помощь на этом пути».

Напомним, что при получении статуса промышленной сборки автомобилей завод «АМУР» сможет ввозить в РФ китайские комплектующие по сниженным (5%) и даже нулевым ставкам.

На праздничном фуршете расчувствовавшийся г-н Макаров заявил, что побеседовал с главой Новоуральского городского округа Леонидом Пенских, и было принято решение выделить некоторую сумму (вероятно речь идет о $55-60 тыс.) на покупку пяти «Geely Otaka» для отдельных новоуральцев, возможно, сотрудников администрации округа. По мнению представителя областного минпрома, ускорив появление «Geely Otaka» на улицах, можно создать хорошую рекламу завода «АМУР» и его новой продукции.

Более того, г-н Макаров заявил, что после получения статуса промсборки область окажет поддержку «АМУРу» в непростой работе по локализации производства комплектующих (по стандартам промсборки, локализовать необходимо 30%, плюс – организовать сварку и покраску кузовов – это еще 20% локализации). Для борьбы за локализацию на уровне правительства будет разработан проект коллективного участия свердловских предприятий в поддержке «АМУРа».

По мнению Александра Макарова, предприятиям области будет выгодно участвовать в производстве материалов и комплектующих для «АМУРа», так как появятся дополнительные возможности для привлечения инвестиций. С областным чиновником солидарен и директор ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Валентин Вертипрахов. Он отметил, что по некоторым комплектующим можно даже устроить тендеры, с целью выбрать для «АМУРа» лучших производителей.

Просмотров: 366

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером