Из-за задержки с визами отдыха в Италии чуть не лишились триста свердловчан

Итальянское консульство вовремя не оформляет документы

Из-за задержки с визами отдыха в Италии чуть не лишились триста свердловчан  - Фото 1
На этой неделе в федеральных СМИ появилась информация об обострившейся ситуации с выдачей виз в итальянском консульстве. Служба посольства Италии не справляется с потоком заявок. Как стало известно JustMedia, из-за задержки с документами в минувшую субботу в итальянский курортный город Римини не могли улететь более трехсот свердловчан. Такой ситуации с задержками виз не было никогда.

И хотя официальной причиной считают огромное количество заявок, эксперты полагают, что задержка связана с обострившейся политической ситуацией со странами Евросоюза. Работники туриндустрии Урала уверены, что причины задержки политические и вовсе не связаны с потоком туристов в страну Шенгенского соглашения. Сложнее всего приходится именно регионам. Визы выходят в Москве поздно ночью, а вылеты из аэропорта запланированы на раннее утро, туристы не успевают получить документы и  пройти регистрацию и опаздывают на рейс.

Со стороны итальянского посольства были приняты меры по увеличению срока оформления документов. Теперь официальный срок оформления виз четыре, а не три дня. Посольство также заверило, что под особым контролем будет находиться оформление виз россиянам, вылетающим прямыми чартерными рейсами из регионов России. Однако, турфирмы свидетельствуют об обратном. Как рассказали JustMedia представители некоторых турфирм Екатеринбурга в минувшие выходные были случаи невылета туристов за границу из-за задержек с визами. Некоторые туристы, понервничав в аэропорту несколько часов, отказались от тура.

«В субботу в Италию вылетало более трехсот туристов, все они вовремя не получили визы. В парке было два не полностью загруженных самолета, и мы отправили туристов разными рейсами с задержкой в пять часов. Представители авиакомпании «Уральские авиалинии» смогли уладить ситуацию с принимающей стороной и рейс удалось попридержать. Если в эту субботу ситуация повториться, то будет скандал. Я бы даже сказала, что политический скандал» - прокомментировала ситуацию директор по туризму компании «Спутник», Мария Бондарь.

На работу консульства туроператоры повлиять не могут. Но определенные меры по минимизации проблем все-таки предпринимают. Например, в екатеринбургском представительстве компании «Натали Турс» иногородним туристам предоставляют питание, гостиницу, дополнительные экскурсии за счет компании.

«Наши туристы хотя и нервничают, но относятся с пониманием. Мы пытаемся по максимуму обеспечить туристов всем необходимым на время задержки. В нашей компании пока случаев отказа от тура не было» - рассказал директор екатеринбургского представительства «Натали Турс» Олег Хигер.

Директор Юридического Центра содействия туризму Станислав Степанов отметил, что туроператоры бессильны перед консульскими задержками. Единственное, чем они могут помочь, это ускорение курьерской доставки визы своими силами и средствами.

Но самой важной подстраховкой будет так называемая страховка от невыезда. Турист при бронировании тура должен заплатить 4% от стоимости путевки. Тогда в случае невылета или других обстоятельств отдыхающему возвращают почти всю стоимость турпакета.

Эксперты отмечают, что ситуация с задержками должна закончится к следующей неделе. По словам одного из участников туристического рынка, «воспитательная работа по приструнению российских властей» со стороны Италии подходит к концу. Но помимо итальянских проблем с документами представители туриндустрии могут столкнуться с задержками виз в других летних направлениях Шенгена – Испании и Греции.  

Просмотров: 528

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.