Россель и Чубайс обсудили развитие электроэнергетики на Среднем Урале

Свердловская область и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение.

Россель и Чубайс обсудили развитие электроэнергетики на Среднем Урале - Фото 1

Эдуард Россель 2 июля провел рабочее совещание, на котором рассмотрен ход реализации соглашения между правительством Свердловской области и РАО «ЕЭС России», заключенного в декабре 2006 года. В совещании принял участие председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Как сообщает Департамент информационной политики Губернатора, открывая совещание, Эдуард Россель подчеркнул, что развитие электроэнергетики – «вопрос номер один» для Свердловской области. Если в ближайшие годы на Среднем Урале не появятся новые электростанции, мы не в состоянии строить новые предприятия. В ближайшей перспективе – ввод новых электросталеплавильных комплексов в Первоуральске и Березовском, рассматривается инвестиционная программа развития заводов, входящих в объединенную компанию «РУСАЛ», на сумму более 3,5 миллиардов долларов.

– Ситуация меняется быстрее, чем мы предполагали, когда разрабатывали долгосрочную стратегию развития области – заявил Эдуард Россель. – Едва ли не каждый день поступают предложения о строительстве новых предприятий, которым нужна электроэнергия.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, говоря о ходе выполнения соглашения за 6 месяцев, обратил внимание на рост потребления электроэнергии в области: в 2006 году – 48,6 миллиарда киловатт-часов, а за 6 месяцев 2007 года – уже 25,2 миллиарда киловатт-часов. Но этот рост мог бы быть и больше, так как объемы промышленного производства растут вдвое быстрее, чем в среднем по России. Растет количество потребителей, которые получают от энергетиков отказы на подключение новых мощностей к электрическим сетям – их в настоящее время около тысячи.

Соглашение между правительством Свердловской области и РАО «ЕЭС России» предусматривает строительство на Среднем Урале 8 новых электростанций, 21 объекта магистральных электрических сетей и 115 – распределительных подстанций. Срок реализации всех проектов – до 2012 года.

Как было отмечено на совещании, все планы по строительству распределительных сетей выполняются, вопросов по финансированию объектов нет. Сложнее со строительством новых генерирующих мощностей и реконструкцией действующих электростанций.

На Верхнетагильской ГРЭС ведутся работы по согласованию документации на строительство угольного энергоблока мощностью 330 мегаватт, на Серовской предполагается построить два таких блока, но пока не решен вопрос финансирования. Для нового блока Среднеуральской ГРЭС заказано оборудование, строительно-монтажные работы по графику должны начаться в августе 2007 года, но до сих пор не определен генеральный подрядчик.

Сложная ситуация на севере области. В соответствии с прежними соглашениями СУАЛ-Холдинг собирался строить Ново-Богословскую ТЭЦ для дальнейшего развития БАЗа. Но у объединенной компании «РУСАЛ», в состав которой вошел СУАЛ, другие планы: она собирается строить собственные мощности на тысячу мегаватт, которые будут работать на экибастузском угле. Эти изменения в планах беспокоят губернатора и правительство области.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Чубайс отметил, что заключенное по инициативе Эдуарда Росселя соглашение – не декларация о намерениях, а конкретный рабочий документ.

Просмотров: 402

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.