В Екатеринбурге будут созданы 4 службы по сортировке мусора. Поможет в этом Синара

Завод по переработке твердых бытовых отходов пока строить не планируется.

В Екатеринбурге будут созданы 4 службы по сортировке мусора. Поможет в этом Синара - Фото 1

В Екатеринбурге остро стоит проблема переработки мусора. По словам городских экологов, ежегодно в городе накапливается более одного миллиона тонн отходов производства и потребления, из них 740 000 тонн - это твердые бытовые отходы, которые утилизируются на двух полигонах - Широкореченском и Северном. Для борьбы с отходами в Екатеринбурге планировалось построить мусороперерабатывающий завод, но как рассказала JustMedia замминистра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак, - городские власти от этой идеи отказались.

По словам г-жи Пахальчак, на данный момент рассматривается проект монтажа четырех пунктов для сбора и сортировки мусора в Екатеринбурге. На первое время 4 таких объекта будет достаточно, - считает замминистра, - при том, что бумагу и картон будут вывозить на Сухоложскую фабрику, а в Челябинске берут на переработку наш пластик.

Информацию подтвердил на недавнем заседании экономического совета при свердловском губернаторе мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он доложил, что строительство мусороперерабатывающего завода обойдется в 140 млн. евро. По словам мэра, этот проект будет слишком долго окупаться. Поэтому администрация города решила в первую очередь построить четыре комплексные сортировочные службы. Известно, что администрация города нашла инвестора в этом проекте – Группу «Синара». Вместе с уральскими трубниками городские власти планируют создать совместное предприятие и вложить в переработку мусора около 1 млрд. руб.

Просмотров: 482

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером