Каким будет размер минимальной заработной платы в Свердловской области

«Единая Россия» борется за высокий размер минимальной зарплаты

Каким будет размер минимальной заработной платы в Свердловской области - Фото 1

Рост заработной платы работников бюджетной сферы уже определил губернатор Свердловской области Э.Э.Россель в Бюджетном послании Законодательному Собранию, где заявлено, что с 1 июля 2008 года тарифная ставка первого разряда будет повышена до 1800 рублей, с 1 октября – до 2000 рублей. При таких условиях средняя заработная плата по Свердловской области в целом к декабрю 2008 года должна достигнуть 21220 рублей. Стороны трехстороннего соглашения: Правительство Свердловской области, профсоюзы и работодатели — должны исходить из тех параметров, которые установил федеральный законодатель и которые задал губернатор, и соответственно определить размер минимальной заработной платы, приближенный к прожиточному минимуму трудоспособного жителя Свердловской области.

Поскольку Федеральным законом минимальная заработная плата с 1 сентября 2007 года устанавливается в размере 2300 рублей, Правительство области, Федерация профсоюзов и работодатели, как и региональное отделение партии «Единая Россия», хотят выработать соглашение о более высоком размере минимальной заработной платы на территории Свердловской области. Для этого, по мнению сторон, есть все основания: устойчивый рост экономики области, приток инвестиций, политическая стабильность в обществе.
Вариант соглашения, выработанный рабочей группой Наиля Шаймарданова, будет направлен для рассмотрения главному координатору трехсторонней комиссии — председателю Правительства Свердловской области Виктору Кокшарову и сокоординаторам, представляющим три стороны: Правительство Свердловской области в лице Министерства экономики и труда, Федерацию профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области. Они должны рассмотреть и окончательно определиться с суммой минимальной заработной платы, которая будет устанавливаться на территории Свердловской области, и с датой ее введения.

Достигнута договоренность, что в преамбуле трехстороннего соглашения обязательно найдет отражение понятие «Достойный труд» — проект с таким названием инициировала Федерация профсоюзов Свердловской области.
Позиция ФНПР в рамках проекта «Достойный труд» несколько разница с официальной точкой зрения чиновников. В частности, лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских считает: «В нашей области существует практика опережающего (по сравнению с федеральными показателями) повышения зарплаты бюджетникам. Но на это время минимальная зарплата во внебюджетном секторе отстает. Мы предлагаем в новом спецсоглашении закрепить единовременность повышения ставки первого разряда у бюджетников и минимальной зарплаты в промышленности».

Просмотров: 495

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.