«Очаково» не закроют. Росприроднадзор обвиняется в «канцелярских» нарушениях

Суд обвиняет ведомство Митволя.

«Очаково» не закроют. Росприроднадзор обвиняется в «канцелярских» нарушениях - Фото 1

Суд не приостановил предприятие на три месяца, как того добивался Росприроднадзор. Он обвинил ведомство Митволя в «канцелярских» нарушениях.

Вырисовывается следующая картина: если 4 июня, когда «Очаковское дело» только заявило о себе, была уверенность в стремительной победе властных структур над очередным «конкурентом», то сегодня кажется, что процесс может серьезно затянуться и фемида отвернется от первоначальных фаворитов, сообщает Sostav.ru

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь оказался недоволен вчерашним заседанием в Никулинском суде. В беседе с РИА Новости замглавы природоохранного ведомства посетовал на тщательность, с которой рассматривается встречный иск пивзавода. «Никаких третьих лиц, ходатайств, дополнительных документов, суд сразу перешел в основное слушание. Такая у нас судебная система», - отметил Митволь. Самое интересное, что как раз «дополнительных документов» представители Росприроднадзора не представили в полном объеме.

Суд установил, что предприятие не было ознакомлено с протоколами, а документы были подписаны неуполномоченным лицом. По мнению Митволя, данное решение «вынесено на основании того, что главный инженер, замдиректора завода, вдруг на суде оказался ненадлежащим для подписания акта лицом». Представитель «Очаково» заявил в суде, что протокол об административном нарушении от 4 июля был оспорен ими в Арбитражном суде и при его составлении «очаковцы» не присутствовали, в результате чего Росприроднадзором был нарушен КоАП.

В ходе судебного заседания представитель Росприроднадзора Дмитрий Колосов рассказал, что проверка комбината проходила в соответствии с правилами, а главный инженер предприятия сослался на нефункционирующие очистные сооружения в связи «с техногенными ситуациями». «Нам ничего не оставалось, как временно приостановить деятельность предприятия и требовать принудительного приостановления деятельности до 90 дней», - отметил Колосов. В то же время Росприроднадзор не представил данных экспертизы, подтверждающие, что именно Очаковский завод сливал стоки в реку Неверка, а подкрепил свое обращение только протоколом осмотра предприятия.

Дело было возвращено в Росприроднадзор с формулировкой судьи «для устранения нарушений ввиду неправильно составленного протокола об административном нарушении и неправильного порядка предоставления доказательств». Теперь ведомство Митволя планирует потратить от 7 до10 дней на устранение нарушений, после чего заявление вновь будет подано в суд. Представитель Росприроднадзора заметил, что дело «фактически возвращается к нулевому решению».

Как рассказал в беседе с Sostav.ru представитель пресс-службы «Очаково»: «Сейчас все наши юристы занимаются делом, которое будет слушаться 1 августа в арбитраже. Что касается даты следующего судебного заседания, то пока она не определена, так как все зависит от Росприроднадзора. Дело было перенесено из-за неполноты предоставленных материалов с его стороны».

Напомним, что 4 июля Олег Митволь заподозрил Очаковский завод в загрязнении рек Неверки и Сетунь промышленными отходами. Предприятие было приостановлено на 5 дней, а Росприроднадзор начал проводить экспертизу воды. Ответом завода «Очаково» стала своя проверка состояния водоемов и фотографии проведения исследований, выложенные на сайте компании. В результате простоя ущерб пивзавода составил около 120 миллионов рублей, а экология запада столицы практически полностью потеряла две реки, оцененные Митволем в 2,7 миллионов рублей. Накануне Росприроднадзор начал проверку черноморского завода компании, а также грозит провести ревизию всех остальных российских филиалов.

Впечатляет настойчивость природоохранного ведомства в поиске истины. Митволь пояснил, что Правительству Москвы все равно придется высказать свою позицию, потому что за загрязнение реки Сетунь доведется кому-то заплатить. «Если суд признает «Очаково» невиновным, виноватым окажется Мосводосток, так как все ливневые коллекторы на балансе держит именно он», - подчеркнул замглавы Росприроднадзора.

Просмотров: 477

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.