В 2008 году объем выпуска свердловской продукции превысит триллион рублей

Свердловский губернатор подвел итоги полугодия.

В 2008 году объем выпуска свердловской продукции превысит триллион рублей - Фото 1

Эдуард Россель, подводя итоги обсуждения, отметил, что результаты работы в первом полугодии 2007 года подтверждают, что экономика Свердловской области динамично развивается. В 2006 году было произведено продукции на 600 миллиардов рублей, в 2007 году предполагается произвести ее менее, чем на 800 миллионов рублей, а в 2008-м мы можем «преодолеть первый триллион рублей» в выпуске готовой продукции. Такая же динамика и во внешнеэкономической деятельности: нынче «разменяем» первые 10 миллиардов долларов внешнеэкономического товарооборота.

«Я говорю – «первые», потому что по расчетам мы вполне способны вдвое перекрыть и эти результаты», – заявил губернатор.

Губернатор обратил внимание участников заседания на ряд проблем, решением которых необходимо заняться в ближайшее время. Главам муниципальных образований надо серьезно готовиться к зиме. Средства на строительство и ремонт газопроводов и котельных из областного бюджета выделяются, но оплачивать долги прошлых лет за энергоресурсы вместо мэров никто не будет.

Сегодня только нефтегазовой компании «Итера» потребители задолжали 1,4 миллиарда рублей. Если «Итера» получит эти деньги, то израсходует их на строительство объектов и решение социальных проблем здесь, на Среднем Урале. Губернатор обратил внимание и на политический аспект этого вопроса: в декабре состоятся выборы в Государственную Думу и нельзя давать экстремистам повод дестабилизировать ситуацию в области.

Пристальное внимание необходимо уделить и уборке урожая, выращенного в нелегких условиях. В течение трех лет, подчеркнул Эдуард Россель, мы должны распахать все брошенные земли – по 30 тысяч гектаров в год. 19 сентября Совет глав муниципальных образований рассмотрит концепцию программы «Уральская деревня». Губернатор считает этот документ одним из важнейших для дальнейшего развития области:

«У нас сохранилось 1840 деревень, в которых живут почти 700 тысяч человек. Мы должны на каждый населенный пункт разработать социально-экономический паспорт, предусмотреть строительство дорог, школ, медицинское обслуживание, газификацию. На строительство сельских дорог мы выделяем миллиард рублей, еще столько же надеемся получить из федерального бюджета», - заявил Россель.

Перемены к лучшему на селе уже заметны. Сбор молока и мяса у населения за год увеличился вдвое, в области действуют 100 пунктов по сбору молока и 89 пунктов убоя скота. На очереди – сбор дикоросов и их переработка на месте. Эдуард Россель привел примеры, когда, например, в отдаленных районах местные жители собирают десятки тонн брусники и клюквы и не могут продать их или переработать.

Такого же внимания, как село, требует и лесная отрасль. Управление лесами, их использование и восстановление переданы на региональный уровень и теперь от нас зависит развитие отрасли. Губернатор предложил специалистам сделать карту лесных ресурсов области, где отметить существующие предприятия по переработке древесины и те места, где надо строить новые – с учетом уровня безработицы в тех районах. Все незаконно действующие пилорамы (а их, по приблизительным подсчетам, не менее 1500) надо поставить на учет и «встроить» в экономику области, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Эдуард Россель остановился также на вопросах работы железной дороги, машиностроительного комплекса, создания холдингов по выпуску лекарств и медицинского оборудования. Одна из главных задач ближайшего времени – достойная подготовка области у проведению в 2009 году заседания глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Эдуард Россель вновь обратил внимание глав городов и районов на необходимость навести чистоту на всей территории области и достойно провести выборы в Государственную Думу и Президента России.

По итогам заседания принято совместное постановление правительства Свердловской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области», Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и федерации профсоюзов Свердловской области.

Просмотров: 447

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером