Молдавское вино возвращается на Российские прилавки. Но до Урала оно вряд ли доберется

Свердловские поставщики алкоголя не торопятся закупать молдавскую продукцию.

Молдавское вино возвращается на Российские прилавки. Но до Урала оно вряд ли доберется - Фото 1
Молдавская винодельческая и коньячная продукция возвращается в Россию после полуторагодичного запрета. Первые бутылки коньяка должны появиться на прилавках российских магазинов в пятницу, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.
Первые партии молдавских вин прошли проверку в Роспотребнадзоре.
«В настоящее время из 21 молдавского винодельческого предприятия, которое получило разрешение представить образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу, 15 получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения на 289 видов выпускаемых вин и коньяков», — говорится в сообщении надзорного органа.
Как сообщает NEWSN.RU, нынешние вина и коньяки из Молдавии будут стоить на 25 - 30% дороже, чем полтора года назад, - говорит Вадим Дробиз, директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка. - Дешевле 120 рублей за бутылку в магазинах молдавского вина больше не найдете. Но с другой стороны, это будет другое вино - более высокого качества.
Молдавия объявила о возобновлении экспорта вин в Россию 9 октября. Виноделам начали выдавать специальные марки. Пока Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию в России 350 марок молдавского вина.
Между тем уральские поставщики алкоголя не торопятся закупать молдавскую продукцию. В ряде крупных компаний-поставщиков JustMedia заявили, что в настоящий момент руководство обдумывает этот шаг, подсчитываются риски и покупательский спрос.
Руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф считает, что молдавское вино может вообще не добраться до Урала.
«У молдавского алкоголя есть ряд проблем. Во-первых, сейчас он стал дороже. Раньше молдавская продукция пользовалась популярностью из-за удачного соотношения цена - качество. Во-вторых, возникла проблема из-за усложненного воза. Теперь «молдавия» должна проходить только через одну таможню. В-третьих, многие оптовики–импортеры уже переориентировались на другую продукцию. Репутация Молдавии испорчена. К тому же есть определенные опасения, что история с введением запрета может повториться. Наши оптовики, скорее всего, так и не соберутся поставлять молдавский алкоголь на Урал. Потому что таможня, через которую должна проходить «молдавия» находится в Москве. А это дополнительные трудности», - рассказал Дмитрий Таф.
К тому же сегмент рынка, который занимали молдавские вина, давно и уверенно заняли кубанские, российские и болгарские изделия.

Просмотров: 409

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером