Свердловские банки готовы к ВТО. Единственная проблема – невозвраты

Банковский сектор Среднего Урала стабильно занимает 4 – 5 места в общероссийских рейтингах кредитных организаций

Свердловские банки готовы к ВТО. Единственная проблема – невозвраты - Фото 1
Министр экономики и труда Свердловской области  Михаил Максимов провел заседание областной межведомственной комиссии по подготовке организаций к вступлению России во Всемирную торговую организацию.
Банковская система в целом готова к тому, чтобы работать в условиях глобальной рыночной экономики - в этом заверила собравшихся председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.
Подготовка к жестким условиям конкуренции в банковской среде началась еще в 2002 году, когда было проведено изучение рисков кредитных организаций при вступлении страны в ВТО, разработаны меры по повышению конкурентоспособности. Валентина Муранова обозначила четыре основных группы рисков. Как показал опыт европейских стран, наибольшая опасность, которая могла бы грозить российским, и в первую очередь, региональным банкам – это потеря самостоятельности и последующий распад национальной банковской системы. Наиболее печальным примером служит Польша, где фактически не осталось ни одного национального банка – все они были поглощены более крупными западноевропейскими компаниями.
Уральские банкиры, предвидя это, уже несколько лет работают над укреплением собственной конкурентоспособности. За прошедшие годы удалось существенно увеличить капитализацию банков, повысить их прозрачность, внедрить общемировые системы банковской отчетности, вернуть доверие граждан. Важную помощь в вопросе укрепления национальных кредитных организаций сыграл и федеральный законодатель. Своевременно были приняты такие важные законы, как, к примеру, страхование вкладов.
Одной из опор банковской системы по праву считаются  вклады населения. В Свердловской области удалось привлечь в совокупности 141 миллиард рублей, причем 51 процент вкладов приходится именно на уральские банки – 77,7 миллиарда рублей.
Что касается роста собственных капиталов банков, то за пять лет этот уровень увеличился в целом по Среднему Уралу на 37 процентов, причем три крупнейших региональных банка смогли увеличить собственный капитал до 800 миллионов евро.
Хороший пример о доверии к свердловским банкам со стороны мирового сообщества продемонстрировала начавшаяся на днях повторная проверка банковской системы России на «отмывание» нелегальных денег. Как рассказала Валентина Муранова, Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) начала очередную проверку. В перечень регионов, банки которых вызвали сомнение и будут подвергнуты анализу, Свердловская область не включена.
Сегодня банковский сектор Среднего Урала стабильно занимает 4 – 5 места в общероссийских рейтингах кредитных организаций.
Михаил Максимов, подводя итог обсуждению этого вопроса, рекомендовал банкам области продолжить работу по подготовке к вступлению России в ВТО. Министр обратил особое внимание на оценку возможных рисков, связанную с последствиями вступления России в ВТО у предприятий – клиентов банков, включая оценку рисков потребительского кредитования. На сегодня банки фактически остаются не защищенными перед лицом возможного массового «невозврата» кредитов, тем более что федеральный закон о защите прав кредиторов до сих пор еще находится на рассмотрении.

Просмотров: 166

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.