«65 за доллар — это ненадолго». Экономисты предсказывают возможное ослабление рубля

К июлю доллар может вырасти до 70 рублей.

«65 за доллар — это ненадолго». Экономисты предсказывают возможное ослабление рубля - Фото 1
«65 за доллар — это ненадолго». Экономисты предсказывают возможное ослабление рубля

Потенциал снижения рубля в июне составляет 5%. В связи с этим к концу месяца доллар может укрепиться до уровня 69-70 рублей. По прогнозам экономистов, учитывая уверенную консолидацию нефтяных котировок вблизи 50 долларов за баррель, ждать уровня 72-75 рублей за доллар не стоит.

 

«Факторов ослабления рубля сразу несколько. Это и возможное повышение ставки ФРС США 15 июня, что способно укрепить доллар и оказать давление на котировки нефти. Вероятность повышения ставки оценивается в 35%. Сохранение ставки на текущем уровне станет позитивным сигналом для рисковых активов, в том числе нефти и рубля. Кроме того, крупные выплаты (около 10 млрд долларов) российских компаний по внешним долгам, возможно, спровоцируют усиление спроса на валюту»,— рассуждает директор филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константин Ванеев.

 

Эксперт предполагает, что на ближайшем заседании Банка России, которое состоится 10 июня, ключевая ставка может снизиться на 0,5 процентных пункта и составит 10,5%. При этом снижение не окажет сильного влияния на рубль.

 

«Если говорить о долгосрочных перспективах, то по нашему базовому сценарию «черное золото» все же должно укрепляться во второй половине года, по мере постепенного снижения темпов роста предложения на мировом рынке и общего улучшения ситуации в мировой экономике. К концу года мы можем увидеть нефть в районе 55 долларов за баррель, а рубль — в диапазоне 60-63 рубля»,— прогнозирует Константин Ванеев.

 

Просмотров: 1256

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером