Средний Урал и Германия подписали «энергетическое» соглашение

Для повышения эффективности использования энергии и топливных ресурсов.

Средний Урал и Германия подписали «энергетическое» соглашение - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 11 июня принял участие в Международном российско-германском форуме «Энергоэффективность как фактор устойчивого экономического развития», который проходит в Екатеринбурге.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в ходе форума было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Германским энергетическим агентством. Цель соглашения — повышение эффективности использования энергии и топливных ресурсов, снижение углеродной эмиссии, формирование и развитие системы подготовки специалистов в сфере топливно-энергетического комплекса.
В документе, в частности, отмечено, что стороны намерены развивать научно-техническое сотрудничество в области обеспечения энергоэффективности и энергосбережения. Так, планируется применять современные технологии, сохраняющие тепло в жилых домах; использовать альтернативные источники энергии, местные виды топлива; заниматься утилизацией отходов; применять компьютерные технологии для анализа состояния и прогнозирования развития систем тепло-, водо-, электро- и газоснабжения муниципальных образований; разрабатывать энергетические паспорта для зданий и многое другое.
Как отметил глава кабинета министров Свердловской области, вопросы энергоэффективности и защиты окружающей среды для Среднего Урала как старопромышленного региона России являются наиболее острыми.
На форуме были достигнуты договоренности и о том, что в рамках сотрудничества между министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и энергетическим агентством ФРГ, исходя из соглашения, подписанного в Екатеринбурге, будет разработана программа, включающая вопросы применения альтернативных источников энергии, повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере и промышленном секторе экономики, переработки техногенных и бытовых отходов.
«Потенциал энергосбережения в Свердловской области огромный, он составляет 35-40 миллиардов рублей в год,— подчеркнул Виктор Кокшаров.— Кроме того, на Среднем Урале находится значительное количество отходов, подлежащих переработке. Потому опыт немецких коллег в этом плане для нас очень ценен».
Глава Германского энергетического агентства Зигмар Габриэль, со своей стороны, заявил, что в ходе форума сделаны первые шаги в деле развития партнерства, сотрудничества и обмена мнениями в такой важной сфере, как повышение энергоэффективности. Особенно это актуально с точки зрения стремительно растущих цен на энергоносители и природные ресурсы.
«Мы стремимся к деловому партнерству между Германией и Свердловской областью, чтобы решать самые разные проблемы, связанные с энергообеспечением, переработкой бытовых и промышленных отходов»,— подчеркнул Зигмар Габриэль.

Просмотров: 377

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.