С начала года в финансовых пирамидах исчезло 30 млрд. рублей

Эксперты советуют людям не покупаться на обещания невероятно высоких процентов.

С начала года в финансовых пирамидах исчезло 30 млрд. рублей - Фото 1

В целях предотвращения вовлечения россиян в мошеннические структуры, региональные подразделения Федеральной службы по финансовым рынкам разместили на сайте список организаций, подпадающих под признаки финансовых пирамид. На сайте Уральского отделения ФСФР описаны и основные признаки мошеннических финансовых схем: обещание нереально высоких и гарантированных процентов, непрозрачность и непубличность деятельности, отсутствие лицензий и так далее.

По словам начальника управления вкладных операций СКБ-банка Дениса Белогурова, избежать подобных ситуаций можно, доверив свои сбережения давно работающим банкам, имеющим лицензию Банка России на совершение операций с вкладами.

«Прошли десятилетия, а проблема «финансовых пирамид» периодически приобретает крупные масштабы. В некоторых регионах финансовые махинаторы нацеливаются на самую доверчивую и незащищенную категорию граждан — пенсионеров. Так, по последним данным МВД, ущерб россиян от рухнувших с начала года финансовых пирамид превысил 30 миллиардов рублей»,— отметил эксперт СКБ-банка.

По его словам, подбирая вариант вложения накопленных средств, следует интересоваться, какие гарантии возврата средств и получения обещанного дохода предоставляются финансовой организацией. Кроме того, следует учесть надежность и репутацию учреждения.

 
 


 

Просмотров: 415

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером