В конкурсах на дорожное строительство будут участвовать только «избранные»

Региональные законодатели решили избавиться от фирм-однодневок.

В конкурсах на дорожное строительство будут участвовать только «избранные» - Фото 1

В свердловском правительстве ищут способы отсева фирм-однодневок, участвующих в дорожном строительстве. Претендентов на проведение работ начнут отбирать еще до организации конкурсов по реализации госзаказов. С таким предложением выступил сегодня на расширенном заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области министр экономики региона Михаил Максимов.
По словам депутатов облдумы, на проведение дорожных работ из намеченных 2,3 миллиарда рублей пока выделено только 500 миллионов. Урезанное финансирование тормозит работу ряда предприятий, в том числе градообразующих. В частности, отсутствие заказов на проведение дорожных работ не дает выйти на полную мощность ОАО «Ураласбест». Сотрудники градообразующего предприятия, занятые на основных работах, сейчас трудятся полную рабочую неделю, остальной персонал переведен на четырехдневку.
«В первом и втором квартале по дорогам будет тяжело. На займы регионам из федерального бюджета будет предоставлено 25-30 миллиардов. Возможно, будем привлекать эти средства. По госзаказу возможен предварительный отбор. Нужно внести для этого изменения в закон»,— сказал Михаил Максимов.
Предложение «единороссы» поддержали, отметив, что количество подставных фирм-претендентов на госзаказ переросло все возможные границы. И существуют они не только в дорожном строительстве, но и в торговле и ряде других отраслей.
«В нашей столовой такую сметану закупают, есть невозможно»,— заметил в разгар обсуждения один из депутатов.

 

Просмотров: 386

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером