Цены на аренду офисов достигли минимума

Замороженные стройки сократили конкуренцию на рынке недвижимости.

Цены на аренду офисов достигли минимума - Фото 1

Аренда офисных площадей в деловых центрах Екатеринбурга достигла минимума. Повышение ставок может начаться через полгода. С таким прогнозом сегодня выступил на совещании председатель совета директоров «Корин-Холдинга» Андрей Бриль.
По оценкам Уральского совета управляющих компаний и девелоперов в 2008 году в уральской столице было введено 112 квадратных метров офисных площадей, в стадии ввода сейчас находятся 582 квадратных метра. Около 15% действующих строек заморожено. Центры, находящиеся в стадии проектирования, так и начаты. Как отмечает председателя правления НП «Уральский совет управляющих компаний и девелоперов». Алексей Караваев, цена аренды офисов упала на 30%. По его мнению рынок офисной недвижимости сейчас находится в состоянии застоя и возможно, что демпинг будут продолжаться.
«Средним цифрам нельзя верить. Средние ставки это тоже самое, что средняя температура по больнице. Средняя температура 36,6, это значит, что половины пациентов она 35, а у другой половины 39. То есть одна часть уже умерла, а другая умрет в ближайшее время», — возразил Андрей Бриль.
Как считает эксперт, цены на недвижимость уже сейчас во многих центрах достигли своего минимума. В офисах классов «С» и «Д» они снижены в 1,5-2 раза. Если до кризиса квадратный метр предлагался за 1000-1200 рублей, то сейчас они опустились до 650-850 рублей. Офисы класса «В» почти не упали в цене. Снижение ставок происходит в отдельных случаях и на незначительные суммы. Так, например, в цену аренды площадей «Корин-Центра» на перекрестке улице Ленина-Хохрякова не включался в 2009 году процент инфляции.
«Достоверную информацию о ценах в классе «А» сложно представить, так как компании не представляют информации о реальных сделках. Найти арендаторов, готовых взять 10 тысяч квадратных метров сейчас просто невозможно. Цены падают. Офисы предлагают от 1500-2000 рублей», — сообщил Андрей Бриль.
По его мнению падение арендных ставок уже прекратилось так как заморозка строительства новых деловых центров ограничила конкуренцию на рынке. Пока клиентов удерживает от приобретения аренды психологический фактор. «реально почти все стройки сейчас заморожены. Если не произойдет второй волны рецессии, то со второй половины года начнется рост ставок», — считает Андрей Бриль.

 

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером