В УрГУ будут готовить специалистов по гостиничному сервису

В проект включились также среднеспециальные учебные заведения города и гостиничный холдинг «USTA-Group».

В УрГУ будут готовить специалистов по гостиничному сервису - Фото 1

В Уральском государственном университете открывается «Высшая школа гостиничного менеджмента». Проект, подготовленный кафедрой социально-культурного сервиса и туризма вуза, будет реализован на средства гранта Европейского союза. Об этом сообщает пресс-служба УрГУ.
«Ранее подобный проект был реализован ЕС в Румынии, но в значительно меньших масштабах. Уникальность проекта заключается в том, что он объединяет образовательные учреждения с сектором реальной экономики. Для дальнейшего развития туристского потенциала Екатеринбурга как крупнейшего транзитного перекрестка на границе Европы и Азии необходимо вывести подготовку специалистов на новый уровень интеграции теории и практики»,— отмечает ректор УрГУ Дмитрий Бугров.
При реализации проекта УрГУ станет не только местом обучения менеджеров гостиничного бизнеса, но и центром подготовки образовательных программ и методик такого обучения. Вместе с университетом в проекте «Высшая школа гостиничного менеджмента» будут участвовать Екатеринбургский торгово-экономический колледж и профессиональное училище «Кулинар», а также гостиничный холдинг «USTA-Group». Партнером проекта является также Хабаровский государственный университет, а координатором с российской стороны станет министерство образования Свердловской области. Со стороны ЕС координатором проекта выступит Общественное объединение по профессиональной подготовке и трудоустройству Академии французского города Гренобль — один из крупнейших центров подготовки специалистов сферы услуг в Европе.
За три года реализации проекта в Екатеринбурге будет выстроена система непрерывного образования (училище—техникум—университет), позволяющая эффективно готовить специалистов для гостиничного бизнеса с ориентацией на практику. Под контролем преподавателей УрГУ будут разработаны четыре учебные программы высшего и среднего профессионального образования, а также одна из первых в России магистерских программ. В определении содержания учебных программ участие действующие менеджеры крупнейших уральских отелей.
Екатеринбургский отель «Гранд-Авеню» станет учебной гостиницей, на базе которой будут проходить практические и теоретические занятия. Каждый учебный курс будут совместно курировать преподаватели кафедры и компетентный менеджер. Кроме того, в рамках гранта, размер которого составит более 1,5 млн. евро, пройдут масштабные закупки новейшей учебной литературы, налажен информационный обмен между участниками проекта и открыт информационный сайт программы.

 

Просмотров: 408

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером