На Среднем Урале будет создан плодово-ягодный холдинг

Эдуард Россель полон решимости реализовать свою идею.

На Среднем Урале будет создан плодово-ягодный холдинг - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 6 августа провел рабочее совещание, на котором рассмотрен вопрос о создании на территории региона плодово-ягодного холдинга.
Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, идея создать фактически новую отрасль хозяйства появилась у Эдуарда Росселя в начале года. На Урале растет очень много различных плодов и ягод — черная и красная смородина, крыжовник, жимолость, облепиха и так далее. Около 580 тысяч семей на Среднем Урале имеют садовые участки, рынок ягод, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, составляет 80 тысяч тонн в год, а собирается 56 тысяч тонн. Доля государственного сектора здесь составляет всего 0,05%. Госсектор — это пять предприятий: плодопитомники в Талице, Камышлове, селе Горный Щит («Уральский»), плодосовхозы «Ирбитский» и «Красноуфимский». Три из них — государственные унитарные предприятия, два — акционерные общества, где 100% акций принадлежат государству. Недавно принято постановление правительства Свердловской области об акционировании ГУПов, сейчас ведутся необходимые процедуры.
Все хозяйства имеют сады, где растут яблони, вишни, различные ягоды, выращиваются овощная и цветочная рассада и саженцы деревьев на продажу. Пытаются искать и другие ниши: в Камышлове, например, начали выращивать грибы-вешенки и кабачки, в Ирбите пытаются организовать закупку плодов и ягод у населения.
Эдуард Россель отметил, что все хозяйства должны иметь единую базу, единый баланс и обязательно внутри объединения должен быть перерабатывающий завод. Задача холдинга — сделать хозяйства прибыльными, увеличить их долю на рынке области. Губернатор поставил задачу — завершить формирование плодово-ягодного холдинга к концу 2009 года.

 

Просмотров: 464

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером