В деле СГБ не выявили события преступления

Руководству банка не удалось привлечь к уголовной ответственности бывший топ-менеджмент.

В деле СГБ не выявили события преступления - Фото 1
Руководству Свердловского губернского банка (СГБ), санированного в конце 2008 года группой «Синара», не удалось привлечь к уголовной ответственности бывший топ-менеджмент кредитного учреждения, который оно подозревало в мошенничестве при строительстве административного здания. Как стало известно «Коммерсанту-Урал», экс-председатель правления Александр Иванов получил уведомление из МВД России о прекращении дела в связи с отсутствием события преступления. В ГУ МВД по УрФО утверждают, что подобная информация в управление не поступала.
Уголовное дело по факту мошенничества ГУ МВД по УрФО возбудило летом нынешнего года по заявлению нового руководства СГБ, который был санирован группой «Синара» в ноябре 2008 года. Заявитель настаивал, что, согласно финансовой проверке, бывший топ-менеджмент банка, якобы используя мошеннические схемы, вывел из кредитного учреждения более 200 млн. рублей при строительстве административного здания СГБ по улице Толмачева, 9. Тогда ревизоры установили, что при строительстве объекта руководство финансового учреждения в 2005 году использовало ряд подставных фирм, которые, передавая друг другу право на строительство, искусственно завысили смету строительства объекта. По заявлению СГБ было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Бывший председатель правления банка Александр Иванов (сейчас является директором страховой компании «Экспресс-Гарант») направил жалобы на действия руководства «Свердловского губернского банка» и группы «Синара» президенту РФ и министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. В них господин Иванов утверждал, что уголовное дело было возбуждено необоснованно. По изложенным в его обращении фактам МВД провело проверку.
Как сообщает «Коммерсант-Урал», 14 сентября следственный комитет (СК) МВД России принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием события преступления». По словам источника „Ъ“ в правоохранительных органах, сейчас идет служебная проверка правомочности действий сотрудников, «допустивших нарушения норм УПК, приказов и инструкций МВД». Об этом говорится и в уведомлении, направленном на имя Александра Иванова.
Источник в прокуратуре подтвердил „Ъ“, что информация о прекращении уголовного дела соответствует действительности. «В настоящее время идет проверка обоснованности прекращения дела», — уточнил собеседник „Ъ“.
Бывший председатель правления СГБ Александр Иванов подтвердил „Ъ“, что получил уведомление из МВД о закрытии дела, но от дальнейших комментариев отказался. «Я доволен тем, что следственные органы оперативно и правильно разобрались в ситуации, установив, что никаких оснований для уголовного преследования нет»,— сказал он. В СГБ подчеркнули, что не обладают «какой-либо информацией о прекращении разбирательства». Как пояснили в пресс-службе банка, обращение в следственные органы было необходимо для того, чтобы следователи дали «уголовно-правовую оценку» тех документов, которые, по мнению ревизоров, «имели признаки противоправных деяний».

Просмотров: 152

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.