ФАС разбирается с завышенными ценами на кофе для студентов УГТУ-УПИ

Вендинговые компании жалуются на руководство государственного вуза.

ФАС разбирается с завышенными ценами на кофе для студентов УГТУ-УПИ - Фото 1

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области решается вопрос о возбуждении дела по «кофейному скандалу» в УГТУ-УПИ.
Как сообщила JustMedia заместитель руководителя управления Марина Пушкарева, жалобу на действия руководства вуза направила одна из крупных сетевых компаний, занимающаяся вендингом.
Информацию подтвердили также в департаменте административных органов губернатора Свердловской области, где специалисты сообщили, что дело отправлено в прокуратуру области для подробной проверки.
В заявлении, отправленном в ФАС и прокуратуру, говорится, «что ранее для того, чтобы арендовать площадь под кофейный автомат, проводились торги. Однако в июне 2009 года представители фирмы получили уведомление от УГТУ-УПИ о том, что вуз больше сдавать площади под кофе машины не будет и поэтому договор расторгается. В заявлении указывается, что руководство УГТУ-УПИ провело конкурс на аренду оборудования и закупку ингредиентов через структуру вуза ООО «Лакомка», но условия тендера были «подогнаны под определенные компании».
В связи с этим предприниматели просят управление ФАС разобраться в сложившейся ситуации, проверить итоги конкурса, а также целесообразность использования государственного имущества.
Стоит отметить, что студенты УГТУ-УПИ уже ощутили на себе нововведения — цена главного социально-значимого напитка — кофе — в автоматах в вузе выросла на 5 рублей. Об этом неделю назад говорили СМИ Екатеринбурга, основываясь на обращение студентов. Раньше в кофе-машинах напиток можно было купить за 10 рублей, а сейчас он дороже, чем проезд в общественном транспорте, — 15 рублей.

 

  
ФАС разбирается с завышенными ценами на кофе для студентов УГТУ-УПИ - Фото 2ФАС разбирается с завышенными ценами на кофе для студентов УГТУ-УПИ - Фото 3
  

 

 

Просмотров: 497

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером