Уральские мороженщики обсудили новый Техрегламент

В Москве прошла конференция по проблемам отрасли.

Уральские мороженщики обсудили новый Техрегламент - Фото 1

ООО «Хладокомбинат №3» выступил в роли генерального партнера и одного из организаторов значимой для отрасли мороженого конференции «Практика внедрения Технического регламента на молоко и молочную продукцию», которая прошла в последних числах ноября в Москве. Ведущими организаторами и инициаторами мероприятия были Союз мороженщиков России и Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности (ВНИХИ).
В конференции приняли участие более 100 руководителей и специалистов отрасли производства мороженого России, а также представители смежных отраслей — молочной, сахарной промышленности, производства ингредиентов и пищевых добавок, представители регулирующих и надзорных органов. С докладами на конференции выступили ведущие представители пищевой промышленности — руководящие работники Министерства сельского хозяйства РФ, Ростеста, научно-исследовательских институтов молочной и холодильной промышленности, Союза мороженщиков России, национальной конфедерации упаковщиков.
Одним из главных вопросов повестки конференции стало обсуждение поправок к Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, подготовленных Молочным Союзом для внесения в Государственную Думу Российской Федерации. В качестве наиболее острых и насущных вопросов, решение которых принципиально связано с развитием отрасли мороженого, ставились следующие: определение доли замещения молочного жира в мороженом с растительным жиром, необходимость ГОСТа на фруктовое мороженое и мороженое фруктовый лед, методики определения состава и количества растительных и молочных жиров в конечном продукте. Так, по итогам обсуждения и анкетирования было принято решение сохранить наименование «Мороженое с растительным жиром». Так же единодушно участники конференции выразили несогласие с поправкой об ограничении замены молочного жира растительным не более 50% и сомнение в целесообразности замещения молочного жира исключительно «заменителем молочного жира» неизвестного состава. В целом, в ходе конференции была выработана чёткая единая позиция отрасли мороженого по вопросу практической реализации Техрегламента на молоко и молочную продукцию и составлено обращение участников конференции по поводу готовящихся поправок к Техрегламенту.
Особое место на конференции было уделено вопросам состояния отрасли, тенденций развития и перспектив рынка мороженого. В этой части конференции выступили генеральный директор Союза мороженщиков России В.Н. Елхов, представители ООО «Хладокомбинат №3» и ОАО «Инмарко», маркетинговая компания BussinesStat.
«Как один из организаторов, могу с уверенностью утверждать, что конференция не прошла даром для отрасли мороженого,— отмечает генеральный директор ООО «Хладокомбинат №3» Сергей Пирогов— Пусть не все острые вопросы реализации Техрегламента на молоко и молочную продукцию были решены, достигнута, пожалуй, главная цель: мороженщики сплотились для совместной деятельности в направлении развития отечественной отрасли мороженого. Прошедшая в Москве конференция стала прецедентом консолидации отрасли ради выработки четкой позиции и единой политики при практической реализации Техрегламента, также мы рассмотрели очень много актуальных для отрасли вопросов. В чем-то мы продвинулись вперёд, решение каких-то проблем ещё впереди. Главное — что мы уже вместе, важно, что мы с коллегами знаем, что нужно делать в интересах отрасли, а значит – и в интересах отечественной экономики в целом, и в интересах отдельного потребителя в частности. У нас впереди — новые встречи и плодотворная работа, а у отрасли — дальнейшее развитие и новые перспективы».

 

Просмотров: 345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.