Птицефабрика «Рефтинская» потребовала от «Свердловэнергосбыта» пересчета по новому тарифу

С отменой с 2009 года отдельного тарифа за электроэнергию, «Рефтинская» была переведена на невыгодный одноставочный тариф.

Птицефабрика «Рефтинская» потребовала от «Свердловэнергосбыта» пересчета по новому тарифу - Фото 1

В Управление Антимонопольной службы РФ по Свердловской области поступило исковое заявление от птицефабрики «Рефтинская» с просьбой признать нарушение со стороны энергетиков, выразившееся в уклонении от просьбы пересчитать тарифы по ЧЧИЗМ (число часов использования заявленной мощности), что ущемляет права и законные интересы предприятия. Слушание дела состоялось 7 декабря, в ходе него было принято решение отложить его рассмотрения до января следующего года.
Данную ситуацию прокомментировала пресс-секретарь «Свердловэнергосбыта» Ольга Воробьева: «Дело в том, что с 2009 года нет отдельного тарифа для группы предприятий «сельхозтоваропроизводители», по которому ранее рассчитывалась Рефтинская птицефабрика. С отменой тарифа с 1 января мы стали применять одноставочный тариф с ЧЧИ от 4000 до 5000 (средняя величина использования объема электрической мощности), однако, как выяснилось, это оказалось невыгодным для данного предприятия. Руководство «Рефтинской» обратилось с просьбой изменить тариф ЧЧИ от 7000, так как для них это будет дешевле. «Энергосбыт» пошел на уступки, изменив тариф с 1 мая, так как документы, обосновывающие изменение тарифа, фабрика предоставила только в мае. «Рефтинская» же требует перерасчет по новому тарифу с начала января. Это и стало поводом обращения в ФАС».
Стоит отметить, что в последующем птицефабрика потребовала исключить размеры потерь по установленному ранее тарифу, однако документы, обосновывающие их, «Рефтинская» предоставила только за июль.
«Можно выразить надежду, что с установлением четко регламентированных правил рынка мощности подобные споры исчезнут,— отметила Ольга Воробьева.— Если бы они поставили себе нормальную систему учета, то работали бы по двуставочному тарифу, и не было бы никаких проблем». Подчеркнем, что тяжба по этому делу длится с июня нынешнего года.

 

Просмотров: 348

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером