Рынок Свердловской области остается по-прежнему закрытым для западных инвесторов

А производимые товары не способны конкурировать на рынке сбыта за пределами России.

Рынок Свердловской области остается по-прежнему закрытым для западных инвесторов - Фото 1

Рынок Свердловской области по-прежнему остается закрытым для западных инвесторов, товары же, которые производит область, не находят широкого спроса за рубежом, отметили эксперты, собравшиеся за круглым столом экономического факультета УрГУ.
Свердловская область должна развивать производство конкурентоспособных товаров, которые могут найти сбыт за пределами России.
Обсуждение проблем развития мировой торговли и внешнеэкономической политики России было организовано в рамках программы «Год в кризисе», которую ЭФ реализует с сентября 2009 года вместе с деловым еженедельником «Эксперт-Урал». В начале разговора сотрудники Центра региональных экономических исследований (ЦРЭИ) ЭФ УрГУ детально проанализировали текущую ситуацию во внешнеэкономическом комплексе России и в регионе, сделав особый упор на проблемах поиска инвесторов и экспорте капитала. Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов представил специфику торговой политики и опыт адаптации внешнеэкономической стратегии Свердловской области в кризисных условиях.
Выступление ведущего научного сотрудника института внешнеторговой политики ГУ-ВШЭ (Москва) Алексея Портанского дало толчок дискуссии о вступлении России в ВТО. При этом было подчеркнуто, что большинство потенциальных рынков сбыта открывают именно общемировые, а не региональные союзы. Уже сегодня доля торговли со странами, входящими в ВТО, составляет 88 процентов внешнеэкономического оборота России, тогда со странами ближнего зарубежья, региональные союзы с которыми зачастую рассматриваются как некая возможная альтернатива — лишь 12 процентов.
Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, визит-профессор УрГУ Сергей Афонцев отметил, что для торговой политики России сегодня характерен перекос в сторону защиты внутреннего рынка. Отечественные сторонники протекционизма обосновывают его кризисной необходимостью. Между тем в мировой экономике, несмотря на кризис, ускоренного роста торговых барьеров не наблюдается. С точки зрения эксперта, сегодня России необходимо перейти от использования преимущественно тарифных мер защиты и тех механизмов стимулирования спроса, которые не направлены на конкретную цель, к сочетанию обусловленных мер защиты национального рынка от импорта с мерами стимулирования внутреннего спроса на продукцию российских производителей.
По мнению участников круглого стола, федеральный центр сегодня должен активнее содействовать привлечению иностранных инвестиций, а Свердловская область — развивать инновационные производства, ориентированные не только на внутренний спрос, но и на экспорт, сообщает пресс-служба УрГУ.

 

Просмотров: 340

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.