Профсоюзы поддержали ужесточение правил охраны труда

В России вступил в силу целый ряд изменений в законодательстве об охране труда.

Профсоюзы поддержали ужесточение правил охраны труда - Фото 1

В России вступил в силу целый ряд изменений в законодательстве об охране труда. Профсоюзы поддержали принятие этих поправок, поскольку они серьезно влияют на условия труда работников.
По словам главного технического инспектора Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстама Бикметова, расследования несчастных случаев, например, на мясных, молочных, деревообрабатывающих комбинатах, столовых показывают, что работники зачастую становятся инвалидами из-за несоответствия оборудования требованиям безопасности. «Не секрет, что средства защиты порой шьются «на коленках» и не соответствуют стандартам. Теперь Трудовой Кодекс обязывает выполнять конкретные требования стандартов безопасности к инструментам, средствам защиты, материалам и оборудованию на предприятиях»,— говорит Рэстам Бикметов.
Другая поправка — об оказании первой помощи — внесена во многие законы, в том числе и в Трудовой Кодекс РФ. «Согласно статистике, более половины травм и ЧП не имели бы летального исхода,— говорит Рэстам Бикметов,— если бы граждане могли уверенно оказывать первую помощь пострадавшим. Теперь ее приемам станут обучать работников на предприятиях. Для этого будут разработаны специальные программы на основе требований Минздравсоцразвития РФ».
По мнению главного техинспектора ФПСО, по-прежнему важнейшей остается проблема сохранения здравпунктов на предприятиях. Как известно, раньше они действовали везде. В последние годы работодатели стали избавляться от них, считая их содержание дополнительной нагрузкой для своего бюджета. Между тем, Федерация профсоюзов предлагает включить в областное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений требование об обеспечении нормальной работы здравпунктов в организациях. Тем более что ТК РФ тоже определяет обязанность работодателя оборудовать помещения для оказания медицинской помощи.
«В свое время ФПСО вносила предложения по сохранению и развитию здравпунктов, медсанчастей на предприятиях в областную целевую программу сохранения здоровья работающего населения,— объясняет Рэстам Бикметов.— К сожалению, они не были приняты. Но профсоюзы при поддержке фракции «ЕР» в облдуме инициировали принятие областного закона «Об охране труда в Свердловской области». Этот закон как раз нацелен на то, чтобы в регионе действовали целевые программы по улучшению условий и охраны труда. При их формировании профсоюзы намерены добиваться поддержки содержания здравпунктов».
По мнению главного техинспектора ФПСО, пролоббированный профсоюзами областной закон имеет реальные рычаги для решения другого наболевшего вопроса, который они поднимают долгое время. Это касается финансирования охраны труда бюджетников. «Дело в том, что в бюджетных организациях не закладываются целевые средства на охрану труда,— говорит Рэстам Бикметов.— Считается, что они есть в «прочих расходах». Однако на практике очень часто до охраны труда очередь так и не доходит. В результате, например, в школах спецодежду приобретают либо за счет родителей, либо за счет самих технических работников. Новый закон наконец-то определил норму по планированию расходов на охрану труда в организациях образования, культуры, здравоохранения и госучреждениях. В свою очередь, профсоюзы будут контролировать выполнение принятых нововведений в сфере охраны труда».

 

Просмотров: 341

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером