В 2009 году БАЗ сэкономил 103 миллиона рублей

За счет комплекса мер по повышению эффективности производства и производительности труда.

В 2009 году БАЗ сэкономил 103 миллиона рублей - Фото 1

Комплекс мероприятий по повышению эффективности производства и производительности труда на Богословском алюминиевом заводе компании РУСАЛ принес в 2009 году экономический эффект в 103 миллиона рублей.
В 2009 году были интенсифицированы работы по внедрению производственной системы РУСАЛа на Богословском алюминиевом заводе. Одним из первых пилотных подразделений, включившихся в непрерывный процесс снижения издержек, стало литейное производство. Благодаря применению инструментов производственной системы увеличена производительность литейных установок №1 — на 50%, №5 — на 38%, время процесса выливки металла сократилось на 25%.
Оптимизации подверглись также  процессы обеспечения производства, такие, как ремонт вагонов, который сейчас осуществляется собственными силами. Достигнутый экономический эффект только по этому направлению составляет 2,8 миллиона рублей. За счет перехода на литье чушки весом более 600 кг на 90% снижены расходы на охрану железнодорожных вагонов в пути следования, что позволило сэкономить 5,3 миллиона рублей. Еще столько же было сэкономлено за счет полной загрузки вагонов. Также снижены расходы на охрану вагонов на подъездных путях БАЗа, на таможенные расходы за счет предварительного декларирования грузов.
Юрий Моисеев, генеральный директор БАЗа отметил: «Снижение себестоимости выпускаемой продукции — это комплексная и достаточно сложная задача, решение которой позволяет стать конечной продукции БАЗа более конкурентоспособной на рынке. Огромная работа по повышению эффективности работы завода, проведенная на БАЗе, позволяет надеяться, что предприятие без существенных потерь выйдет из кризиса. В частности, снижение производственных издержек, внедрение элементов производственной системы РУСАЛа уже позволило вернуть дотацию на питание заводчан, добровольную социальную инициативу предприятия, отмененную в марте 2009 года, в связи с наступившим экономическим спадом».

 

Просмотров: 331

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.